Новости

Гатчина выполнила план диспансеризации

Гатчина выполнила план диспансеризации
16 декабря 2019


Сегодня в ходе аппаратного совещания в администрации Гатчинского района главный врач ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» Константин Харитоненко доложил о ходе диспансеризации и профилактических осмотров в Гатчинском районе.

В 2019 году диспансеризацию прошли свыше 32 тысяч человек – это практически стопроцентное выполнение скорректированного плана, профилактические осмотры – свыше 42 тысяч человек. По результатам проведения обследований и осмотров более 42% людей были определены в первую группу - здоровые, 27% попали в группу риска, у остальных были выявлены те или иные заболевания.

Среди поселений Гатчинского района самый лучший результат показало Веревское сельское поселение, где план был выполнен на 123%. Также хорошие показатели у Большеколпанского и Вырицкого поселений.

По структуре заболеваний более половины от общего объема выявленных заболеваний, в том числе впервые, относится к болезням системы кровообращения.

«Все это нацелено на повышение качества жизни населения, увеличение продолжительности жизни. Это целый комплекс мероприятий – это образ жизни, занятие физкультурой и спортом, это доступность медицинской помощи, развитие первичного звена. В рамках национальных проектов по развитию медицинской помощи в следующем году запланировано строительство трех ФАПов, одной амбулатории, в программу до 2024 года включены еще восемь объектов здравоохранения. Нам нужно оказать всяческое содействие в возможности строительства этих объектов, а также провести работу по привлечению медицинских кадров», - отметила глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим.

Целью диспансеризации является профилактика и раннее выявление заболеваний, факторов риска и контроль за основными показателями. Проводится раз в три года для людей до 40 лет и далее ежегодно. Среди необходимых обследований – опрос на выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска и развития, антропометрия, измерение артериального давления, определение уровня общего холестирина в крови, уровня глюкозы, ЭКГ, флюорография, осмотр фельдшера (акушерки), взятие мазка на онкоцитологию, осмотр врача-терапевта. С 40 лет проводится исследования кала на скрытую кровь, общий анализ крови, измерение внутриглазного давления. В 45 лет делается эзофагогастродуоденоскопия (однократно) для выявления рака пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки.

Пресс-служба администрации Гатчинского района