Новости

В Гатчине открылся новый детский сад

В Гатчине открылся новый детский сад
16 декабря 2019


Сегодня в Гатчине открылся новый детский сад комбинированного вида №52, расположенный на территории жилого квартала IQ. В детский сад уже зачислены более 170 детей, в том числе более 80 детей – в ясельные группы.

Глава Гатчинского района Виталий Филоненко поздравил коллектив учреждения и родителей с открытием нового детского сада в Гатчине, отметив, что это большое событие для города и его маленьких жителей. К поздравлениям присоединилась депутат Законодательного собрания Ленинградской области Лариса Пункина.

«2019 год мы провожаем замечательным событием, которого мы долго ждали. Непростая была судьба у этого проекта, но сегодня мы видим современный, красивый, просторный детский сад для наших малышей. Желаю коллективу творческого подхода к реализации задач, которые стоят перед дошкольным образованием, желаю родителям мудрости и терпения пройти этот важный этап в жизни. Пусть наши малыши найдут здесь все, что им бы хотелось – замечательные игрушки, праздники и, самое главное, такое замечательное общение», - сказала глава администрации Гатчинского района.

Руководитель учреждения Светлана Колюбакина рассказала, что в здании детского сада спроектировано 6 групповых помещений, каждое из которых имеет игровую и спальную комнаты, туалетную комнату, раздевалку и буфетную. На первом этаже здания размещены помещения пищеблока, которые включают рабочие цеха для полного цикла приготовления детского питания. В детском саду организован медицинский блок, оформлены и оснащены музыкальный и физкультурный залы, комната конструирования «Лего» с 3D-принтером. Также скоро в садике появится свой скалодром и соляная комната.
Оформление детского сада выполнено по мотивам сказки «Малыш и Карлсон» шведской писательницы Астрид Линдгрен. Сюжеты детских сказок использованы для оформления групповых помещений, которые оснащены детской игровой мебелью, выполненной по индивидуальному проекту руководителя дошкольного учреждения.

Как пояснила председатель комитета образования Гатчинского района Елене Глыбина, особое внимание уделено безопасности воспитанников. Здание детского сада оборудовано системой видеонаблюдения. Второй и третий этаж детского сада оформлены по темам «Правила дорожного движения» и «Правила пожарной безопасности».

Особая расцветка здания в сочетании светлых и темных тонов, необычная форма игровых помещений, использование пиксельных фасадов вызывает дополнительный интерес детей и взрослых.

Пресс-служба администрации Гатчинского района