Новости

Гатчинское товарищество художников проводит круглый стол - сохранение культурного наследия в Гатчине и Гатчинском районе

Гатчинское товарищество художников проводит круглый стол - сохранение культурного наследия в Гатчине и Гатчинском районе
20 декабря 2019
Завтра, 21-го декабря, Гатчинское товарищество художников на площадке, предоставленной ГУП НИЦ "КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ - ПЭКП" (Гатчина, пр. 25-го Октября, 46), проводит круглый стол «Сохранение материального и нематериального культурного наследия в Гатчине и Гатчинском районе».

Докладчиками выступят известные историки, краеведы, литераторы, среди которых – А.А. Сёмочкин, А.В. Барановский, А.В. Бурлаков, с сообщениями по заявленной теме, а также представители общественных организаций, в частности – Тамара Турапина, ответственный секретарь Гатчинского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры ("ВООПИиК") с докладом "Что считать культурным наследием Гатчины, зачем оно нужно гатчинцам и что нам с ним делать". Сергей Фоменко, автор идеи создания музея «Императорская охота», расскажет, почему музей до сих пор не может начать работу, несмотря на все обещания губернатора… В рамках работы круглого стола не будет обойдены актуальные темы благотворительности и возвращения исторических названий улицам и населённым пунктам.

1 декабря 2018 года Гатчинским товариществом художников в Музее истории Гатчины был организован и проведён круглый стол «Сохранение материального и нематериального наследия в Гатчине и в Гатчинском районе», участники которого обсудили судьбу исторических объектов и усадеб на территории района, вспомнили о проекте природно-исторического парка «Верхний Оредеж», поговорили о концепции культурного наследия. С сообщениями выступили историки и краеведы А.А. Сёмочкин и А.В. Бурлаков, ответственный секретарь Гатчинского Всероссийского Общества охраны памятников Тамара Турапина. Настоятель Колпанского евангелически-лютеранского прихода Владимир Биткин напомнил о трагических для старинной каменной церкви (1800 г., арх. А. Захаров) последствиях взрыва на заводе «Авангард». В числе многих, прозвучало и выступление члена Союза писателей России, прозаика и публициста Тамары Панковой о недавно сгоревшей Руновской усадьбе в деревне Кобрино. К участию, конечно же, в тот раз были приглашены и представители профильных комитетов администрации ГМР, но, к большому нашему сожалению, никто из них не отозвался. Как следствие, никакой реакции местных властей на наше мероприятие, которое транслировалось в онлайн-режиме на портале Культура. РФ и которое посмотрело более 70 тысяч человек, не последовало.

Вопросы сохранения культурного наследия уже долгие годы не являются приоритетными у гатчинских чиновников. Но мы надеемся, что такое отношение может кардинально изменится, если в ходе совместных обсуждений постоянно возвращаться к этой теме, обозначать «болевые точки» и вместе пытаться находить решения этих проблем, самая главная, пожалуй, из которых – равнодушие. Важно отметить: организаторами круглого стола, как и в прошлом году, приглашены представители областного комитета культуры и представители администрации Гатчинского муниципального района. Подтверждение участия на этот раз получены.

В программе мероприятия – выступление гатчинского дуэта «Душевный разговор» (Николай Григорьев и Евгений Логашов) - https://vk.com/public51955067

Приглашаем представителей телевизионных, печатных и интернет-СМИ принять участие в работе круглого стола «Сохранение материального и нематериального культурного наследия в Гатчине и Гатчинском районе» и просим оказать информационную поддержку нашему мероприятию.

Дата: 21.12.2019 (суббота)
Начало: в 13 час.
Продолжительность: 3 часа
Адрес проведения мероприятия: ГУП НИЦ "КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ - ПЭКП", Гатчина, пр. 25-го Октября, 46 (центральный вход)
Информация: +7 (921) 3124488
Модератор: Федотова Елена Александровна
vk.com/g_t_h_oficial
elena-allina@yandex.ru