Новости

Всем выставкам — выставка!

Всем выставкам — выставка!
20 декабря 2019


До 5 января 2020 года в выставочном зале Духовно - просветительского центра Покровского собора открыта уникальная выставка члена Союза художников России, резчика-реставратора сектора «Дворцовая церковь» музея -заповедника «Гатчина» Владимира Васильева.

В экспозиции представлена редкая на выставках скульптурная пластика и фотографии художественных произведений автора церковного и светского назначения. Многие из созданий художника украшают дворцовые залы императорских резиденций в Царском Селе и Гатчине, а также находятся в частных коллекциях.

Уже само название выставки : «Сосна, кипарис, кедр, мелкая пластика псаломщика» обещает нам некое необычное путешествие в мир искусства. Сосна, кипарис, кедр — это материал, с которым работал резчик-реставратор. Вторая часть названия говорит нам о церковной принадлежности остальных его произведений.

Ведь художник не только учился в классе рисунка Академии Художеств и у опытных резчиков по дереву, но в свое время, прослушал и окончил Епархиальные Богословские курсы и архиерейским указом был назначен штатным псаломщиком церкви Святой Троицы Гатчинского дворца.

Дорого для нас и то, что творческий путь Владимира Дмитриевича Васильева непосредственно связан с возрождением Гатчинского дворца, и в том числе, Троицкой дворцовой церкви.
Резная икона «Троица», скульптурный портрет преподобного Серафима Вырицкого, композиция из бивня мамонта «Рождество Христово» , резьба по кости в миниатюрном портрете Иоанна Предтечи — уникальны не только по исполнению в материале, но и редкому творческому артистизму.

Обращают на себя внимание и фотографии работ резчика-реставратора в Тронном зале Гатчинского дворца, Покровского собора Гатчины и Казанской церкви в Вырице. Не оставят посетителя равнодушными напольные киоты Ксении Петербургской и Серафима Вырицкого, а также просфорные печати, подсвечники, кресты аналойные, требные, нательные, наперстные, кресты-мощевики, резные иконы и иконы с применением техники фацетного стекла.

Все, что мы увидим на этой выставке принадлежит лучшим традициям нашей отечественной культуры.

Зинаида Скорнякова