Новости

Елизавета Гречухина – участник программы «Архитекторы.рф»

Елизавета Гречухина – участник программы «Архитекторы.рф»
20 декабря 2019


В Москве завершился первый модуль образовательной программы для специалистов в области архитектуры и градостроительства «Архитекторы.рф». Председатель комитета градостроительства и архитектуры администрации Гатчинского района Елизавета Гречухина прошла конкурсный отбор и стала единственным от Ленинградской области участником образовательной программы.

Всего было подано более 3 тыс. заявок и отобрали из них 101 финалист из 58 регионов - это архитекторы и градостроители, представители государственного и муниципального управления, специалисты урбанистики, городской социологии и дизайна.

Программа состоит из четырех образовательных офлайн-модулей. С декабря по май участники программы пройдут обучение в Москве, а также в исследовательских поездках по городам России и Европы. Кроме того, будут проходить онлайн-лекции и вебинары. Преподавателями выступят руководители и специалисты российских и международных архитектурных бюро, профессионалы в области управления и бизнес-администрирования, представители государственных структур и девелоперского сектора.

«Целью образовательной программы является подготовка специалистов новой компетенции, повышение уровня знаний, которые помогут по-новому взглянуть на решение городских вопросов. В рамках программы планирую защитить проект по стратегии пространственного развития города Гатчины на перспективу, чтобы комплексно взглянуть на развитие города, особо уделив внимание взаимодействию «старого и нового» города, исторического наследия и современного развития», - говорит Елизавета Гречухина.

Каждый участник разрабатывает индивидуальный проект в течение всего обучения и потом защищает перед Минстроем РФ.

Справка

Бесплатная федеральная программа профессионального развития "Архитекторы.РФ" реализуется финансовым институтом развития ДОМ.РФ совместно с институтом медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" по поручению президента РФ Владимира Путина и при поддержке правительства и Минстроя России. Первый набор прошел в 2018 году.

Цель программы - обеспечить российские города квалифицированными специалистами для формирования комфортной городской среды. Развитие высшего и среднего профессионального образования в области строительства и городского хозяйства, а также повышение квалификации специалистов в области градостроительства входит в задачи нацпроекта "Жилье и городская среда".

Пресс-служба администрации Гатчинского района