Новости

Общественная палата Гатчинского района подвела итоги

Общественная палата Гатчинского района подвела итоги
25 декабря 2019


В Гатчине состоялось итоговое заседание общественной палаты Гатчинского района в 2019 году. Глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим поблагодарила членов палаты за активную работу в уходящем году.

«Для администрации Гатчинского района Общественная плата была, есть и будет именно тем общественным инструментом, позволяющим выверено принимать важные решения на территории района. Хочу поблагодарить всех вас за активную гражданскую позицию, кто бы чем не занимался каждый из вас находит возможность погрузиться в общерайонную проблематику, проанализировать ту или иную ситуацию», - сказала Людмила Нещадим.

В ходе заседания комиссии были награждены победители и участники районного и областного этапов конкурса «Мое семейное древо-2019». Для участия было подано 14 заявок, из них 11 работ было направлено на областной этап. В номинации «Папа, мама и я – здоровая семья» победил Даниил Деркунский. «За регулярное участие в конкурсе» была отмечена Лилиана Мишина. Все участники также получили благодарности от Общественной палаты Ленинградской области и Гатчинского района. Ребят лично поздравил председатель Общественной палаты Ленобласти Юрий Васильевич Трусов.

О работе комиссии по вопросам местного самоуправления, развития гражданского общества, межнациональным и межконфессиональным отношениям, взаимодействия с общественными организациями и общественными советами доложил председатель Общественный палаты Марк Кравчук. Особое внимание членами комиссии было уделено развитию школьных музеев. В рамках работы комиссия посетила музеи школ Гатчины и района, отметив высокую роль музеев в деле нравственно - патриотического воспитания подрастающего поколения. Приоритетным направлением было обозначено взаимодействие с общественными организациями и общественными советами по вопросу экологической безопасности.

Председатель комиссии по социальным вопросам Людмила Голубева доложила, что в этом году комиссией было рассмотрено восемь вопросов. Среди них открытие кабинета спортивной медицины для детей, занимающихся спортом, создание сайта «Спортивная слава», организация условий летней занятости и отдыха детей и подростков, анкетирование пожилых людей и другие.

О работе комиссии по вопросам общественной безопасности, общественному контролю, противодействию коррупции, законодательству и регламенту, взаимодействию с правоохранительными органами и СМИ председатель комиссии Ирина Цыпкайкина рассказала, что одним из основных вопросов комиссии было принятие мер по консервации, ограждению или сносу заброшенных и пустующих и недостроенных зданий. Были выработаны рекомендации об улучшении работы, направленной на понуждение собственников к надлежащей охране территории объектов и воспрепятствовании несанкционированному доступу к ним, а также, решению вопроса о скорейшей достройке, реконструкции или полноценной консервации данных объектов, либо их сноса.

На комиссии по экономическому развитию, вопросам ЖКХ, строительства, транспорта и благоустройства территории особо рассматривался вопрос о новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами в Ленинградской области.

Пресс-служба администрации Гатчинского района