Новости

Увеличены штрафы за парковку транспорта на газонах и детских площадках

Увеличены штрафы за парковку транспорта на газонах и детских площадках
28 декабря 2019

25 декабря на очередном заседании депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли в окончательном третьем чтении проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях».

Он касается повышения административных штрафов за парковку транспорта на газонах, территории детских садов и спортивных площадок.

Первоначальная инициатива исходила от Совета депутатов МО Сосновоборский городской округ, который предложил увеличить размер штрафов за незаконную парковку для граждан до 5 тысяч рублей (ранее - от 1 до 3 тысяч), для должностных лиц - до 20 тысяч рублей (ранее - от 5 до 20 тысяч), для юридических лиц - до 50 тысяч рублей (было от 20 до 50 тысяч).

Однако, по словам председателя постоянной комиссии по законности и правопорядку Олега Петрова («Единая Россия») доходы многих жителей Ленинградской области довольно значительно различаются по районам, и предложенная сосновоборскими депутатами безальтернативная сумма в 5 тысяч рублей стала бы слишком тяжелым бременем для экономически менее благополучных районов региона, где административные штрафы могут варьироваться в пределах от минимальных до максимальных значений, на усмотрение контролирующих органов.

Поэтому во втором чтении было предложено увеличить минимально и максимально возможные размеры административного штрафа, сохранив за территорией возможность выбора, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области.

Теперь за парковку транспорта на газонах, территории детских садов и спортивных площадок гражданам грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей; должностным лицам - от 10 до 20 тысяч рублей, юридическим лицам - от 30 до 50 тысяч рублей.

С учетом принятых поправок законопроект был принят на заседании во втором, а затем и в третьем чтении.