Новости

Музыка Рождества

Музыка Рождества
10 января 2020
Благодарим за настоящую Рождественскую радость в великолепном исполнении духовных произведений на высочайшем профессиональном уровне наших Гатчинских молодых талантов капеллы "ГАРМОНИЯ".

Благодарим наш благотворительны фонд "БЛАГО ДАРИ" за организацию, уже не первый год, такого чудесного Рождественского прославления Господа для прихожан и жителей города.

В полдень 8 января в Покровском соборе Гатчины прозвучали праздничные Рождественские песнопения в исполнении Молодежной капеллы "Гармония" им. И.В. Рогановой. Концертная программа "Музыка Рождества" собрала достаточно большое количество любителей церковного пения. Дирижировал художественный руководитель коллектива Евгений Иванов.

Перед началом концерта с праздником Рождества Христова всех поздравил священник Покровского собора о. Николай Святченко. "Рождество Христово,- сказал он,- повлияло на всё человечество, изменило человека, так как в мир пришёл Бог. Пришёл Иисус Христос, чтобы уменьшить пропасть между человеком и Богом. Бросить мост в сторону Бога. Рождество Спасителя повлияло и на искусство. С 13-14 веков появились песнопения, посвященные этой теме, прославляющие Рождество".

Концерт начался песнопением композитора С. Якимова "Богородица Дево". Полифония (многоголосие), объединяющее в одновременном звучании несколько равноправных мелодий, каждая из которых имеет самостоятельное выразительное значение и акустика собора открыли слушателям некое новое измерение духовной реальности. В произведении композитора Г. Яна "Аллилуия" звучало только одно это слово, и опять впечатление было и неожиданным и очень выразительным. Удивительным полифоническим звучанием, уводящим в небесные сферы, стало произведение композитора В. Мишкиниса. К раздумью о Богородице склоняло песнопение "Достойно есть". Завершался концерт произведением С. Рахманинова "Богородице Дево радуйся", пронизанным и глубиной и высотой духовного поиска.
Публика тепло приняла такой "рождественский подарок" от знаменитого гатчинского музыкального коллектива и была обрадована тем, что следующая встреча была обещана дирижером уже 19 января на благотворительном концерте в Гатчинской городской филармонии (ДМШ им. Ипполитова-Иванова) совместно с нашим благотворительным фондом "БЛАГО ДАРИ".