Новости

Хранительница древностей

Хранительница древностей
10 января 2020

7 января в выставочном зале Духовно-просветительского центра Покровского собора открылась выставка художественных изделий «За рукоделием» сотрудницы лаборатории научной реставрации тканей Государственного Эрмитажа Людмилы Евгеньевны Ковалёвой.

В ряду художественных выставок Духовно-просветительского центра эта выставка занимает особое место. И не только потому, что здесь впервые показаны талантливые работы отечественных рукодельниц, начиная с конца 19 века. А главное потому, что в нашем городе живёт известный в среде антиквариата Петербурга собиратель и коллекционер старинного вида творчества.

Людмила Евгеньевна работает в Государственном Эрмитаже с 1981 года. «Всё началось одновременно,- рассказывает она,- мой интерес к искусству и умение и любовь к рукоделию. В нашей семье, по традиции, все вышивали. Собирать я начала сразу: образцы старинных тканей, списанные театральные костюмы. Собирала и показывала, и в результате стали старинные изделия ко мне стекаться. Появились образцы вышивок, образцы учебных работ». При этом даже сегодня рукодельница скромно представляет себя не как коллекционера, а как собирателя. «Коллекционер,- уверяет она,- это более серьёзное изучение предметов».

В экспозиции выставки представлено такое разнообразие художественных работ, которое просто погружает посетителя в мир рукоделия. Тут и кружево шитое иглой, и образцы кружев, вязанных крючком начала 19 века, и белошвейные работы. А также: машинная вышивка, вышивка на тюле начала 20 века, подзоры, концы полотенец, вышивка шёлком, воротнички в технике «фриволите».

Примечательно и то, что профессиональное рукоделие дополнено сопутствующим ему окружением. Историческими и современными напёрстками, шкатулками, костяными наборами, бабинками и коклюшками. И вместе с тем, замечательными альбомами о рукоделии в России.

«Предметы художественного текстиля, собранные в этой коллекции более, чем за 40 лет, - говорит Людмила Евгеньевна Ковалева,- создавались мастерицами прошлого. Творились руками, движимыми жаждой Красоты. Хотелось бы, чтобы они послужили наглядным пособием для тех, кто, несмотря на эпоху модернизации, занимается рукоделием и ныне. Помогли будить фантазию, жажду творчества или просто доставляли Радость».

18 января 2020 года в 12.30 в выставочном зале Духовно-просветительского центра состоится творческая встреча с Л.Е. Ковалёвой. Выставка продлится до 7 февраля.

Зинаида Скорнякова