Новости

От спринта к марафону. Шахматному…

От спринта к марафону. Шахматному…
20 января 2020
На чемпионате Гатчины по блицу, прошедшему в минувший уик-енд в клубе «Дебют», победителем априори виделся многоопытный мастер ФИДЕ Владислав Андреев – обладатель самого высокого рейтинга и победитель множества соревнований разного уровня. Кстати, он и сам не скрывал намерений пополнить багаж очередным трофеем. Жаждал.

Меж тем, соперники были настроены по-боевому, и сначала кандидат в мастера Глеб Бабанин в 3-м туре поставил мастеру подножку, а потом уже ближе к финишу еще пол-очка отобрал другой кмс - Дмитрий Глухов.

Что любопытно, в последнем туре с лидером довелось бодаться еще одному таланту. Молодой кандидат в мастера Артем Горлов, случалось, валил титана, но не в этот раз – трехминутный блиц (добавление всего двух секунд на ход) в скоротечности подобен спринту и не дает возможности исправить упущенное. В случае победы Артем, как и Глеб, имел бы 9,5 очка в 11 партиях, но не случилось, уронил флажок…

Играли по круговой системе – самой объективной для выявления победителя, где участники встречаются между собой. В результате у Глеба Бабанина 9,5 очка и первое место, а еще чемпионский титул. У Владислава Андреева та же цифирь, но чуть слабее коэффициент и он встает следом, у Артема на очко меньше – третья позиция. А с ней – диплом, кубок и памятный приз, как, впрочем, и у всех призеров.

Турнир получился стремительным, интересным и весьма поучительным. А следом грядут другие: 25 и 26-го – через неделю - этапы Кубка у детей и взрослых по рапиду. Первого (в субботу) – школьная «Белая ладья», а в воскресенье (2-го февраля) старт берет чемпионат Гатчинского района по классическим шахматам.

И вот он-то многим покажется марафоном, в отличие от скоротечного блица…

Фотографии и информация главного судьи Николая Кокорина