Новости

Регион исполняет Послание Президента

Регион исполняет Послание Президента
23 января 2020

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил отраслевым комитетам разработать необходимые нормативные документы и предусмотреть финансирование для безусловного исполнения в регионе поручений Президента России Владимира Путина, прозвучавших в Послании Федеральному Собранию 15 января.

На совещании в администрации Ленинградской области руководители комитетов представили предложения по корректировке существующих мер социальной поддержки незащищенных категорий жителей области, семей с детьми, инвалидов.

Глава региона подчеркнул, что вновь вводимые меры социальной поддержки в первую очередь должны быть результативными: сокращать уровень бедности, влиять на увеличение рождаемости, снимать барьеры и ограничения в социальной и образовательной среде.

«Наличие в регионе единого Социального кодекса позволит нам провести корректировку размеров и видов социальной помощи в рабочем режиме. Социальная помощь уже оказывается адресно, исходя из критерия нуждаемости. Ряд выплат, о которых сказал президент России, в Ленинградской области уже действуют: такие как доплата педагогам за классное руководство, единовременная выплата («материнский капитал») при рождении третьего ребенка, социальный контракт — все они будут сохранены», — подчеркнул Александр Дрозденко.

По поручению губернатора в Ленинградской области будут введены дополнительные выплаты семьям, имеющим детей-инвалидов, ряд выплат многодетным семьям, введена компенсация за проезд лицам, сопровождающим инвалидов 1 группы, увеличен критерий нуждаемости для получения льготного проездного билета для студентов дневных форм обучения. Также область предусматривает бюджетные средства для софинансирования организации горячего питания в школах для учеников младших классов и ежемесячные выплаты семьям, имеющим детей в возрасте от 3 до 7 лет.