Новости

В Гатчине откроются выставки посвященной годовщине полного снятия блокады Ленинграда и освобождения города Гатчины от фашистских захватчиков

В Гатчине откроются выставки посвященной годовщине полного снятия блокады Ленинграда и освобождения города Гатчины от фашистских захватчиков
23 января 2020


27 января в 15:00 в Киноконцертном зале «Победа» состоится торжественное открытие выставки посвященной годовщине полного снятия Блокады и освобождения города Гатчины от фашистских захватчиков. Выставка представлена двумя разделами:
1. Интерактивная выставка "Цитадель под Гатчиной. Освобождение", организована поисковым отрядом «Искра».
В программе выставки будут организованы экскурсии по тематическим зонам:
«Дулаг-154» — лагерь для военнопленных и концентрационный лагерь на территории Гатчины, существовавший во время Великой Отечественной войны в 19411944 годах;
«25 комсомольцев-подпольщиков» - в парке «Сильвия» есть мемориал. На мраморной доске высечены имена 25-ти юношей и девушек, расстрелянных 30 июня 1942 года. Проходят годы, но не меркнет память о группе молодых гатчинцев, решивших сражаться с ненавистными захватчиками. Трудно найти в Гатчине человека, который не знал бы этой трагической истории.

А также еще несколько тематических зон посвященных годам Блокады в городе Красногвардейск, которые посетят участники экскурсии.
На выставке будет организована фотозона, в которой каждый желающий сможет сфотографироваться в советской военной форме на огневой точке.
Тематический кинозал с короткометражным фильмом о Блокаде.
Конкурс детских рисунков – каждый желающий после посещения выставки может выразить свои впечатления посредством рисунка. По окончании выставки будут подведены итоги конкурса и определены победители.
2. Художественно-документальная выставка «Помним», организованна интерактивным краеведческим музеем «Мельница» Веревской СОШ, при участии Музея истории Гатчины и гатчинского общества ингерманландских финнов "Инкери-Сеура".
Содержание выставки посвящено бессмертному подвигу ленинградцев-блокадников и защитников Ленинграда. Выставка расскажет о трагических страницах жизни жителей Гатчины и Гатчинского района в годы войны – о концлагерях в оккупированном фашистами городе, о депортациях гражданского населения, представлены графические работы узника концентрационного лагеря «Дулаг -154» и многое другое.

27 января в 15:00 Киноконцертный зал «Победа» г. Гатчина, пр. 25 Октября д. 5.

Выставка продлится до 2 февраля 2020 г.

Вход на выставку свободный.

Запись на экскурсию по телефону: 8-952-246-44-20