Новости

​76 лет назад, 26 января 1944 года, в нашем городе начался новый отсчет истории

​76 лет назад, 26 января 1944 года, в нашем городе начался новый отсчет истории
27 января 2020
Дорогие земляки, гатчинцы!

​76 лет назад, 26 января 1944 года, в нашем городе начался новый отсчет истории. В ходе Красносельско-Ропшинской операции Гатчину освободили от фашистских оккупантов. Сегодня сложно переоценить подвиг солдат советской армии и жителей города. Бойцов, освободивших Гатчину от врага, встретили руины и измученные, но непокоренные люди – гатчинское подполье до последнего боролось с захватчиками. Бои за освобождение Гатчины шли в течение нескольких суток с 21 по 25 января.

Сегодня в местах, где проходили сражения, находятся братские могилы советских воинов-освободителей, открыты памятники Боевой славы, установлены мемориальные доски. В память о событиях 76 летней давности, как и 26 января 1944 года на балконе пожарной каланчи Съезжего дома, ныне здании полиции на ул. Красная, дом 5 развивается Красное знамя.

Сегодня мы чтим память жителей Гатчины и Гатчинского района, ставших жертвами нацистской оккупации. Давайте все вместе склоним головы в знак огромного уважения к подвигу гатчинцев, наших партизан и воинов, защищавших и освобождавших родную землю. Вечная им слава и низкий поклон!

Глава Гатчинского района, глава города Гатчины В.А. Филоненко

Глава администрации Гатчинского муниципального района Л.Н. Нещадим