Новости

Старосты Гатчинского района подвели итоги работы

Старосты Гатчинского района подвели итоги работы
29 января 2020


Сегодня в поселке Новый Свет состоялось общее собрание старост Гатчинского района. Глава Гатчинского района Виталий Филоненко и глава администрации Людмила Нещадим обратились к участникам с приветсвенным словом.

«Гатчинский район, будучи первым в районе, где появился институт старост, сегодня продолжает активную работу в этом непростом направлении. И пришли к тому, что инициативы наших жителей подкреплены законами и достойным финансированием. И сегодня мы познакомимся с лучшими практиками работы старост в поселениях Гатчинского района», - сказала Людмила Нещадим.

Заместитель председателя совета старост Гатчинского района Александр Алексеев доложил, что в настоящее время на территории Гатчинского района действуют 45 инициативных комиссий в административных центрах 17 поселений общей численностью чуть более 200 человек и 105 старост. В 2019 году на помощь старостам пришли общественные советы, в состав которых по району вошло 85 человек.

«Все мероприятия, запланированные в 2019 году, были выполнены на 100%. Инициатива граждан в основном была направлена на улучшение условий и качества жизни - это ремонт дорог, уличного освещения, благоустройство придомовых территорий, обустройство контейнерных площадок, улучшение водоснабжения, противопожарные мероприятия, обустройство детских и спортивных площадок», - отметил Александр Алексеев.

По закону «О сельских старостах» 147-оз в 2019 году было выполнено 21 мероприятие на общую сумму более 20 миллионов
рублей. Веревское и Пудостьское сельские поселения обеспечили 50% софинансирования из местных бюджетов. По закону «Об инициативных комиссиях» 3-оз в 2019 году в административных центрах поселений было реализовано 24 мероприятия. Общая сумма средств составила 37,5 миллионов рублей.

Опытом работы поделилась председатель инициативной комиссии по микрорайону Аэродром Ирина Григорьева. Комиссия активно принимает участие в общественных обсуждениях по вопросам благоустройства, таким как проект «Аэропарк» и программа «Формирование комфортной городской среды». Также в 2019 году совместно с инициативной комиссией № 2 было инициировано строительство пешеходной дорожки вдоль части ул. Диагональной (от ул. Старая дорога до ул. Генерала Сандалова).

Староста деревни Малые Колпаны Ольга Павлова и староста деревни Большие Тайцы Наталья Сергеева поделились своим опытом работы по взаимодействию с жителями и местными администрациями в решении вопросов местного значения.

Пресс-служба администрации Гатчинского района