Новости

Между нонче и надысь…

Между нонче и надысь…
03 февраля 2020

Все последние годы областной слет школьных шахматных команд, проходящий в формате «Белой ладьи», проводится в городе Волхов. Традиционно в нем участвуют и гатчинские таланты.

Когда «Дебют» собрал в минувший уик-энд заявки школ, судейской коллегии, как, впрочем, и сведущим в теме болельщикам, стало понятно, в чьих руках окажется главный трофей – оплаченная путевка. СОШ №9…

Напомню, год назад команда «девятки» была второй от Гатчины участницей областного слета. Первой – гимназия имени Ушинского, она-то и стала бронзовым призером на области.

Расквартированное в стенах бывшего Сиротского института учреждение всеобуча, и на этот раз не уклонилось от участия, но того запала уже не было: лидер и капитан команды Игнат Скрипченко не попадал по возрасту, прочие - переключили внимание на другие виды, в итоге команда Гимназии на этот раз на 4-й позиции.

На первой, как и следовало ожидать, в итоговом протоколе прописалась школа №9. Вот ее звездный состав: Александр Сажин – капитан, далее по доскам - Дмитрий Шестак, Максим Блудов и Вера Моторина. Сумма в 20 с половинкой очков обеспечила им скорую поездку на область.

А вот за вторую путевку борьба разгорелась нешуточная: СОШ №8 со старта встала за спиной «девятки»; лицей №3 устремился вослед, и тур за туром подбирался к оппонентам, на финише сравняв счет, – по 16 очков…

В такой ситуации правильней было бы признать команды, поделившими 2-3 места, но программа по дополнительным показателям поставила их по ранжиру: СОШ №9 – победитель, СОШ №8 и Лицей №3 – призеры.

СОШ №8 играла в составе: Артем Сапелкин, Иван Минаков, Дмитрий Швецов и Дарья Минакова. Лицей №3 представляли: Артем Дроздов, Сергей Рыжих, Данияр Урманов и София Рыжих.

Теперь школе №8 и Лицею предстоит самим решить, ехать ли в Волхов, ведь от больших уездов, как наш, можно делегировать даже три школы, но понятно, что все упрется в денежку…

Напомню попутно, «Белая ладья» ГМР по рапиду (15 мин. на партию) прошла в субботу, а 2-го в воскресенье в «Дебюте» стартовал открытый чемпионат района по классическим шахматам. Он пойдет неспешно…

Информация и фото главного судьи Николая Кокорина