Новости

Администрацию Гатчинского района научили оказывать первую помощь

Администрацию Гатчинского района научили оказывать первую помощь
05 февраля 2020

В администрации Гатчинского района прошло занятие по оказанию первой помощи. Инструктаж поводили для муниципальных служащих Гатчинского района.

Главный врач ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» Константин Харитоненко отметил, что это первое подобное мероприятие в муниципальной практике с участием специалистов международного уровня.

Заместитель главного врача ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» по медицинской части Андрей Махновский подчеркнул, что в настоящий момент популяризация методов оказания первой помощи является одним из актуальных направлений. По его словам, сейчас вносятся изменения в федеральное законодательство, касающиеся обеспечения мест массового скопления людей системами реанимации, в том числе дефибрилляторами.

Занятие провели ведущие специалисты в области реаниматологи - внештатный
специалист Санкт-Петербурга по первой помощи, сертифицированный инструктор европейского совета по реанимации Зарипова Зульфия Абдулловна и преподаватель кафедры анестезиологии и реаниматологии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Поликарпова Екатерина Васильевна.

Участники занятия на практике отработали полный алгоритм действий при остановке сердца и дыхания. В первую очередь была изучена сердечно-лёгочная реанимация с применением непрямого массажа сердца, искусственного дыхания, а также автоматического дефибриллятора.

Как подчеркнула Зульфия Зарипова, при реанимации ключевой фактор это время - чем раньше будут оказаны меры по первой помощи, тем больше вероятности вернуть человека к жизни.

Такие же инструктажи проводились в гатчинском Перинатальном центре для работников учреждений образования. В администрации Гатчинского района выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в работе по просвещению о мерах оказания первой помощи.

Мероприятие проходило при поддержке ООО «Балт Медикал».

Пресс-служба администрации Гатчинского района