Новости

В Гатчине прошли тренинги для предпринимателей в рамках Проекта «ViaHanseatica Plus»

В Гатчине прошли тренинги для предпринимателей в рамках Проекта «ViaHanseatica Plus»
07 февраля 2020


В Гатчине 20 – 22 января 2020 года прошли тренинги, направленные на развитие туризма и повышение экономической привлекательности отдаленных территорий Эстонии, Латвии и России, в рамках реализации Проекта «ViaHanseatica Plus», при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия – Эстония» на период 2014-2020 годов.

Тренинги объединили более 84 участников - предпринимателей, сотрудников музеев, экспертов в сфере развития культурного туризма, представителей туристического сектора и органов власти. Глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим обратилась к гостям и отметила, что Гатчинский район обладает высоким туристическим потенциалом и всегда открыт к сотрудничеству. «Гатчинский район славится своими замечательными достопримечательностями, гостеприимно встречает гостей из разных стран. Тем не менее нам предстоит сделать многое для развития туристического потенциала нашего района, в том числе в рамках международного взаимодействия. Благодарю всех участников этого проекта, надеюсь на наше дальнейшее взаимодействие и плодотворную работу», - отметила Людмила Нещадим.

20 – 21 января прошел тренинг для предпринимателей «Обеспечение устойчивого развития территорий: взаимодействие бизнеса и власти», который был организован в виде тематической деловой игры «Game of Goals» по развитию устойчивого туризма на международном туристическом маршруте Via Hanseatica. Участниками игры стали члены международной сети Via Hanseatica - предприниматели, сотрудники музеев, эксперты в сфере развития культурного туризма, представители туристического сектора и органов власти. Game of Goals - деловая игра 17 целей преобразования нашего мира, разработанная партнерской инициативой Green Mobility, координируемой МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

Модератором и организатором тренингом выступила Ольга Якименко, российский координатор Проекта Via Hanseatica Plus, координатор партнерской инициативы Green Mobility отметив, что очень важной составляющей развития международного туристического маршрута Via Hanseatica является вектор, направленный на развитие устойчивого туризма, развитие которого одинаково важно для всех стран-участников проекта. Развитие проектов, содействующих развитию устойчивого туризма на маршруте Via Hanseatica позволит обеспечить эффективное и экологическое развитие маршрута. Материалы тренинга доступны на сайте деловой игры Game of Goals: https://gog.greenmobility.ru/rus/calendar14.html

21-22 января в рамках тренинга участники из России, Эстонии и Латвии поделились лучшим предпринимательским опытом и решениями по эффективному развитию и продвижению мероприятий в рамках расширения территории маршрута ViaHanseatica. Координатор проекта «Via Hanseatica Plus» Силле Талвет-Унт отметила, что тренинги были направлены на решение таких задач, как интеграция музеев в электронный паспорт туриста, формирование образов, контекстов туристического маршрута ViaHanseatica для различных целевых аудиторий, создание коммуникационной площадки ViaHanseatica, разработка культурного кода маршрута и многое другое.

Директор МАУ «Информационно-туристский центр Гатчинского района» Ирина Лидзарь подчеркнула, что сложившейся диалог позволит решить важнейшие задачи по развитию сферы туризма и привлечению внимания к богатому культурному и историческому наследию территорий, которые входят в маршрут ViaHanseatica.

Содержание данной публикации является исключительной ответственностью Комитета по культуре и туризму Гатчинского муниципального района и ни в коей мере не является отражением позиции стран-участниц Программы и Европейского Союза.

Справка

Проект «ViaHanseaticaPlus» - это международный туристический маршрут, который включает культурные и природные достопримечательности Латвии, Эстонии и России, подчеркивая уникальность каждой страны. Основываясь на историческом торговом пути Ганзейского союза, маршрут следует из Санкт-Петербурга в Ригу через Гатчину, Ивангород, Тарту, а также охватывает новые города - Раквере и Вильянди (Эстония) и Выборг и Псков (Россия), присоединенные к маршруту в рамках продолжения проекта ViaHanseatica +.
Бюджет проекта «ViaHanseaticaPlus» составляет 510 068 евро (36, 5 млн. руб.)
Бюджет Комитета по культуре и туризму ГМР по проекту: 36730 евро.

Пресс-служба администрации Гатчинского района