Новости

Гатчинский район готовится к Всероссийской переписи населения

Гатчинский район готовится к Всероссийской переписи населения
10 февраля 2020
В администрации Гатчинского района состоялось заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года, в ходе которой подвели итоги подготовительной работы в 2019 году и утвердили план на текущий год.

Начальник отдела государственной статистики в городе Гатчине Галина Рыбакова доложила о том, что в прошлом году была завершена работа по сбору актуальной информации, уточнены списки домов и проживающих в них.

«Осенью 2019 года был проведен регистраторский обход для актуализации списков адресов и карт. Ленинградская область вошла в число регионов, где в рамках пилотного проекта при обходе использовались планшетные компьютеры для внесения данных. По Гатчинскому району был сформирован 71 регистраторский участок. В списки для актуализации адресов было включено 56 тысяч объектов, в актуализированный список вошло – 53 тысячи объектов», - сказала Галина Рыбакова.

Председатель комиссии, заместитель главы администрации Гатчинского района по финансовой политике Илья Носков обозначил основные мероприятия в рамках подготовки к переписи. Совместно с органами статистики предстоит решить ряд задач: провести набор переписного персонала, организовать и обустроить охраняемые помещения для работы переписного персонала, актуализировать информацию о вводимом в эксплуатацию жилье и количестве проживающих, обеспечить населенные пункты аншлагами и указателями, провести мероприятия, обеспечивающие участие населения в Интернет-переписи на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Особое внимание было уделено вопросам информационно-разъяснительной работы, которая направлена на формирование у жителей Гатчинского района осведомленности о проведении переписи. Было сказано, что на федеральном уровне создан медиаофис, запущен сайт strana2020.ru. Информация о подготовке к переписи также размещается на официальных сайтах Гатчинского района и администраций городских и сельских поселений района, в СМИ и социальных сетях.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Пресс-служба администрации Гатчинского района