Новости

В Гатчине пррошла встреча с жителями Гатчинского района по вопросам организации вывоза твердых коммунальных отходов

В Гатчине пррошла встреча с жителями Гатчинского района по вопросам организации вывоза твердых коммунальных отходов
10 февраля 2020
Во встрече принимают участие глава Гатчинского района Виталий Филоненко, глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим, и.о. начальника Управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Алексей Пименов, юрисконсульт АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» Надежда Снегирёва.

Новые правила по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Гатчинского района вступили в силу с 1 ноября 2019 года. В результате конкурсных процедур генеральным перевозчиком по Гатчинскому району был выбран АО «Автопарк № 1 «Спецтранс».

Принципиальное отличие новых правил заключается в том, что в соответствии с изменениями в законодательстве услуги по сбору и вывозу ТКО стали коммунальными, а значит тарифицированными. С 1 января 2020 года в Ленинградской области был введен пониженный единый тариф на оплату услуг по вывозу ТКО для жителей многоквартирных домов - 5,6 рублей за квадратный метр и 331,29 руб. за домовладение. Так как услуга стала коммунальной, соответственно при оплате для отдельных категорий граждан предусматриваются льготы и компенсации.

И.о. начальника управления Ленинградской области по обращению с отходами Алексей Пименов отметил, что в настоящий момент пересматриваются нормативов накопления, которые планируется снизить, а также метод начисления платы.

Органами местного самоуправления Гатчинского района была проведена работа по актуализации перечня мест сбора ТКО и формирование плана обеспечения населенных пунктов контейнерными площадками.

«Всего на территории Гатчинского района существует 609 контейнерных площадок, из них 181 площадка расположена в Гатчине. В 2019 году за счет областной субсидии построено 17 площадок в Новосветском и Большеколпанском сельских поселениях. В Гатчине за счет муниципального бюджет обустроено 12 новых контейнерных площадок. По информации перевозчика, на конец 2019 года в районе было установлено свыше двух тысяч контейнеров, в том числе 33 контейнера в Гатчине под крупногабаритный мусор», - отметила Людмила Нещадим.

В настоящий момент на территории Гатчинского района остаются 34 населенных пункта в шести муниципальных образованиях, которые не обеспечены местами сбора ТКО. В этих населенных пунктах плата за услугу по вывозу мусора не начисляется. Работа по установке контейнеров и обустройству площадок будет продолжена.

Юрисконсульт регионального оператора Надежда Снегирёва подчеркнула, что перерасчёт платы за вывоз мусора осуществляется в двух случаях, когда услуга не оказывается в связи с отсутствием мест накопления, а также в связи с временным отсутствуем собственника помещения по месту проживания.

В 2020 году в Гатчине планируется обустроить 27 контейнерных площадок, из них 21 будет предусмотрена для частного сектора. В местном бюджете на это предусмотрено более 6 млн рублей. Всего в перспективе в Гатчинском районе планируется обустроить 259 контейнерных площадок. Также определены населенные пункты, в которых требуется ввести децентрализованный метод сбора мусора.

Людмила Нещадим отметила, что в связи с плотной застройкой в частном секторе в некоторых населённых пунктах и невозможностью согласовать размещение контейнерных площадок введение децентрализованного метода сбора мусора возможно. Для этого необходимо провести активную работу с жителями, которые должны определить метод по каждому конкретному населённому пункту.

С октября 2019 года администрациями поселений Гатчинского района ведется регулярная разъяснительная работа - проведено 163 встречи с населением, на которых затронуты вопросы, касающиеся мусорной реформы. В текущем году проведено уже проведено 12 встреч. На этот год запланировано еще более сотни подобных встреч.

Наиболее волнующие вопросы касались предоставления компенсации отдельным категориям граждан, метода начисления платы, оплаты за вывоз мусора в садоводствах, возможности введение раздельного сбора мусора и децентрализованного метода сбора мусора, ликвидации несанкционированных свалок, содержания контейнерных площадок и других тем.

Пресс-служба администрации Гатчинского района