Новости

Область обеспечивает доступность муниципальных правовых актов

Область обеспечивает доступность муниципальных правовых актов
11 февраля 2020


162 тысячи документов органов и должностных лиц местного самоуправления Ленинградской области размещены в федеральном электронном регистре Министерства юстиции РФ муниципальных нормативных правовых актов

По данным регистра муниципальных нормативных правовых актов Ленинградской области за 2019 год в него включено около 18 тысяч документов.

«Наибольшее количество актов в отчетном году (более 1 300 каждый) представили Волховский, Всеволожский, Выборгский, Гатчинский и Приозерский муниципальные районы», — сообщила на видеоконференции с главами администраций муниципальных образований председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак.

По Гатчинскому району по итогам работы администраций и советов депутатов поселений и района было направлено для публикации в регистре 1889 нормативно-правовых актов.

Глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим поручила усилить контроль за предоставлением НПА в электронный регистр, чтобы документы подавались своевременно и в соответсвии с требованиями.

Справка

Регистр муниципальных нормативных правовых актов является государственным информационным ресурсом Ленинградской области и представляет из себя электронную базу муниципальных нормативных правовых актов, принятых на территории Ленинградской области с 1996 года по настоящее время.

С информацией, включенной в регистр можно ознакомиться в любое время, на портале Министерства юстиции Российской Федерации. По состоянию на 20 сентября 2019 года федеральный регистр муниципальных нормативных правовых актов включает в общероссийском масштабе более 8 млн муниципальных актов, из них действующих 6 млн 441 тыс. За последние 5 лет федеральный регистр пополнился более чем на 4 млн 493 тыс. муниципальных актов.