Новости

Учебный год для 19800 школьников Гатчинского района закончится 22 мая

Учебный год для 19800 школьников Гатчинского района закончится 22 мая
18 мая 2020

Отметки будут выставлены по итогу трех четвертей, с учетом результатов периода дистанционного обучения. Об этом сегодня сообщили на аппаратном совещании администрации Гатчинского района.

В этом году в Гатчинском районе 688 выпускников 11 классов. По данным комитета по образованию администрации Гатчинского района организация очных консультаций для подготовки к единому государственному экзамену начнется с 25.05.2020 года. При этом должны будут соблюдены следующие требования:
- численность группы обучающихся не более 15 человек;
- расстановка посадочных мест в помещениях общеобразовательных учреждений должна обеспечивать соблюдение дистанции не менее двух метров между участниками консультаций;
- проведение дезинфекционных мероприятий в целях профилактики заболеваний, вызываемых новой коронавирусной инфекцией и термометрии;
- наличие средств индивидуальной защиты органов дыхания (гигиенические маски, повязки, респираторы).

11 – классики будут сдавать ЕГЭ в приблизительные сроки – середина июня-середина июля, в зависимости от развития эпидемиологической ситуации возможен перенос сроков. При этом выпускники 11-х классов, не планирующие поступать в ВУЗы, проходить процедуру ЕГЭ не будут.
Для поступающих в Вузы необходимы только те экзамены в формате ЕГЭ, которые нужны для поступления в Вуз. Точный алгоритм проведения и организации ЕГЭ для регионов будет озвучен позже.

«В настоящее время в Гатчинском районе к процедуре проведения ЕГЭ готовы 5 пунктов проведения экзаменов. В них подготовлены 71 аудитория для обучающихся и 5 помещений под организацию штаба ППЭ. Работа на ППЭ обеспечивается 302 сотрудниками школ, прошедшими для этого специальное обучение», отметила председатель Комитета образования Гатчинского района Е.Глыбина.

1941 школьник в этом году закончит 9 классов. Для них проведение ОГЭ и ГВЭ отменено, оценки будут выставлены по итогам промежуточной аттестации по учебным предметам.

Что касается работы дошкольных организаций, то на сегодня сформирована 91 дежурная группа, в которую ходят 699 детей.

Помимо всего, будет продолжена реализация курсов внеурочной деятельности, программ воспитания и социализации, дополнительных общеобразовательных программ до 30 июня 2020 года с использованием дистанционных образовательных технологий. Так, Комитет образования Гатчинского муниципального района выступает с инициативой организации в общеобразовательных организациях летних дистанционных площадок, работа которых соединит в себе возможности самих общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, учреждений культуры района.
Дистанционные площадки будут работать в 34 школах для всех желающих школьников района. Расписание работы мастерских, занятий клубов, творческих объединений, мастер-классов будут размещены на сайтах школ.

Что касается продуктовых наборов, то всего 15.05.2020 в школах было выдано 53 052 набора, в детский садах - 19 858.