Новости

Дети петербургских медиков получат гранты на бесплатное обучение в СЗИУ РАНХИГС

Дети петербургских медиков получат гранты на бесплатное обучение в СЗИУ РАНХИГС
20 мая 2020
Северо-Западный институт управлении Президентской Академии предоставит до 40 грантов на бесплатное обучение детям медицинских работников, оказывающим профессиональную помощь пациентам с подтвержденным заболеванием коронавирусной инфекцией. Соответствующее решение в преддверии старта приемной кампании принято ректором РАНХиГС Владимиром Мау.

«Петербургские врачи, днём и ночью трудящиеся в бригадах «скорой помощи» и стационарах и участвующие в оказании помощи гражданам с выявленной коронавирусной инфекцией, в прямом смысле находятся на передовой войны с вирусом, ежедневно в очень сложных условиях они спасают сотни человеческих жизней. Понимая важность оказания максимальной поддержки медикам для преодоления пандемии и минимизации ее последствий, нами принято решение о создании особых условий обучения их детей. Гранты, позволяющие бесплатно получить высшее образование, будут финансироваться Институтом из собственных средств и предоставляться на все направления подготовки бакалавриата», – отметил директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов.

Основанием для получения гранта является документ, подтверждающий, что один из родителей является медицинским работником, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19 и работающим в бригадах «скорой помощи» и в стационарах. Кроме того, условием получения гранта является наличие у абитуриента, поступающего на очную форму обучения, суммы баллов по трём предметам ЕГЭ не менее 210.

Подробную информацию можно получить, обратившись в приемную комиссию СЗИУ РАНХиГС на электронную почту priem-sziu@ranepa.ru.

Напомним, ранее Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ объявила о предоставлении 350 грантов на обучение за счет внебюджетных средств: 150 по разным направлениям подготовки в Москве и 200 – на обучение в регионах. Также Академия организует за свой счет летнюю онлайн-программу для детей медработников – школьников 8-10 классов. Программа даст возможность послушать интересные лекции, поучаствовать в тренингах, направленных на самоорганизацию и саморазвитие.