Новости

Получение всех уведомлений через Единый портал госуслуг

Получение всех уведомлений через Единый портал госуслуг
20 мая 2020

Минкомсвязь России разработала законопроект, призванный упростить, ускорить и перевести в современный электронный формат взаимодействие органов власти с гражданами и организациями. Проект предусматривает возможность получения всех уведомлений через Единый портал госуслуг или через мобильное приложение госуслуг.

«Перевод уведомлений в электронный вид позволит избежать ситуаций, когда государство приняло в отношении граждан важные решения, а уведомления по какой-то причине получены не были. При этом у граждан и организаций останется право отказаться от получения уведомлений в электронной форме и получать их посредством традиционных бумажных писем», - подчеркнул директор Правового департамента Минкомсвязи России Роман Кузнецов.

Законопроект, предусматривающий внесение поправок в Федеральные законы «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях совершенствования уведомительных процедур», размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов

По данным Минкомсвязи России, в 2019 году госорганы направили гражданам почти 600 млн уведомлений о штрафах, пени и прочих уведомлений. Бюджету страны такой объем обходится в 22 млрд рублей в год.