Новости

Первый Пушкинский праздник в воспоминаниях Михаила Иосифовича Лейкина

Первый Пушкинский праздник в воспоминаниях Михаила Иосифовича Лейкина
28 мая 2020

Пушкинский праздник ежегодно с 1986 года проводится в Гатчинском районе. Постоянным художественным руководителем и режиссером до 2016 года был Михаил Иосифович Лейкин. Вот как он вспоминает проведение первого Пушкинского праздника...

" Огромным событием становится для нашего коллектива первый Пушкинский праздник, который был проведен 6 июня 1986 года. Большую роль в его подготовке сыграли наш директор Т.Б. Дементьева и ученый секретарь Пушкинской комиссии АН СССР С.А. Фомичев.

Речь шла об огромном проекте, связанном с возрождением культурного наследия. В современном Гатчинском районе, в селах Суйда. Кобрино, Тайцы, Выра, Батово, жили когда-то предки А.С. Пушкина. В данным момент места эти были, мягко говоря, запущены. Революционные пожары, мятежи и грабежи, страшная война, оккупация немецких войск, варварство собственных "иванов, не помнящих родства", добили этот когда-то великолепный, блистательный уголок земли. О том, каким он был, мы могли только прочитать в романах В. Набокова (прочитать в самиздате, Набоков не издавался), уроженца этих мест, именовавшего этот край вдоль Оредежа "раем".

Решиться на то, чтобы принести Пушкинский праздник в разоренные места помогла Т.Б. Дементьева. Она в это время перешла на работу в Управление культуры на должность заместителя Председателя. Обстоятельства сложились так, что Т.Б.Дементьева уехала в командировку в Москву и принять дальнейшее участие в работе не смогла. Но она познакомила нас с директором Областного Дома народного творчества Л.П. Шахновой. И эта встреча была решающей. Дальше колесо закрутилось!

В Гатчинской земле мы встретили единомышленников в лице заместителя Председателя райисполкома Н.М. Мишиной и работников культуры." ( Статья М.И. Лейкина из сборника "Школа театра жизни", 2005 год "Урок длиной в жизнь").