Новости

Лето. Дети. Книги для детей и взрослых. Близкий доступ в ЛОДБ

Лето. Дети. Книги для детей и взрослых. Близкий доступ в ЛОДБ
03 июня 2020

9, 10, 11 июня в двадцатый раз состоятся ЛЕТНИЕ ДНИ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В ВЫРИЦЕ. Что нового произойдет на этом ежегодном, большом собрании детей и взрослых вокруг главных событий в детской литературе и детском чтении?

9 июня впервые откроется «Областная Школа детской литературы». Для подростков – лидеров чтения в ответ на их интерес к собственному чтению, к истории литературы и истории детского читателя мы устраиваем цикл встреч для изучения, исследования феномена детской литературы. Для проведения «студий ДЕТЛИТА» с подростками из городов и поселков Ленинградской области приглашены два мастера: М. Яснов, поэт, переводчик, автор книги об истории детской литературы, И. Бернштейн, уникальный редактор, издатель советской классики для детей. О современной литературе подростки будут говорить с молодыми писательницами А. Строкиной, А. Амраевой.

Конечно, Школа в онлайне будет иметь ряд особенностей в технологии коммуникации, но это не снизит интеллектуальный и эмоциональный уровень содержания диалога.

10 июня в Областную «Авторскую библиотечную школу» (АБШ), которой руководит Валентин Головин, доктор филологических наук, директор ИРЛИ (Пушкинский Дом), соберутся детские и сельские библиотекари, учителя, родители. В традициях АБШ – рассматривать актуальные проблемы чтения детей и подростков многоаспектно: в исследовательских практиках, в авторском опыте и в перспективе книгоиздания для детей. Тема АБШ: «Какую картину мира мы открываем детям?» После открытой лекции В. Головина в дискуссии примут участие: культуролог Д.Р.Невская, психолог, писатель Е.В.Мурашова, историк детской литературы С.Г.Маслинская, издатель И.В.Балахонова. Самое интересное, как правило, возникает, благодаря вопросам участников. Возможности онлайн-диалога будут способствовать активности обсуждения.

11 июня состоится «заоблачный» Фестиваль детской литературы и детского чтения» «Читательская улыбка летом, или книга на каникулах!» Обычно этот Фестиваль – уличный, собирает сотни детей и взрослых, жителей Вырицы и окрестностей, приезжают дети из Ленинградской области. В этом году «заоблачность» - онлайн- среда Фестиваля позволит принять детей из городов России.

В программе Фестиваля - «Открытые летние студии» писателей и поэтов, художников. С поэтом С. Махотиным (СПб) дети будут рисовать себя стихами. Ася Петрова (СПб), С. Орлова (Омск), А. Ляхович (Киев) представят свои книги подросткам, обсудят реальные истории взросления, откроют тайну рождения своих героев. А.Сидорова (Хельсинки) устроит историческое «путешествие» по Карельскому перешейку, наделит подростков воспоминаниями. О.Гонсеровская (СПб), художник, иллюстратор вместе с детьми разрушит границы самоизоляции, рисуя красоту летней реки. Дарья Невская (Москва) создаст вместе с подростками истории о них самих.
Партнеры ЛОДБ, лучшие детские издательства России представят всем участникам и посетителям праздника КНИЖНЫЕ ПРЕМЬЕРЫ. Состоится открытие книжной экспозиции на тему: «Почему мы скучаем друг подругу?»
Девиз «Летних дней детской литературы в Вырице – 2020»: «Хорошо, что мы такие!». Утверждение открытости, свободы для близкого творчества в чтении, преодоление границ онлайн-коммуникации безграничностью собственного творчества в жизни и чтении

С 1 июня на сайтах и в социальных сетях ЛОДБ будет открыта регистрация для участия в ЛЕТНИХ ДНЯХ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В ВЫРИЦЕ. Все события будут транслироваться в прямом эфире на ЛОДБ youtube, все содержание: «студии ДЕТЛИТА» «Летней школы детской литературы», дискуссия и лекции АБШ, «открытые летние студии» писателей будут доступны для просмотра, станут частью занимательного, полезного детского контента.

Кординатор проекта Степанова Людмила Валентиновна
Ленинградская областная детская библиотека тел:8(812)552-33-17
lodbspb.ru
deti.spb.ru
facebook.com/Kidslibrary
vk.com/kidslibrary_lodb
instagram.com/lodbspb
vimeo.com/bookgarden