Новости

Единая страна - доступная среда

Единая страна - доступная среда
17 июня 2020

С января 2021 три из 9 автобусных маршрутов Гатчины будут обеспечены низкопольными автобусами для передвижения маломобильных групп, сообщила глава администрации Гатчинского района, координатор партийного проекта "Единая страна - доступная среда" Людмила Нещадим на конференции Гатчинского местного отделения всероссийской политической партии "Единая Россия".

В частности речь идет о маршруте N4 "г. Гатчина, ул.Рощинская (ул. Изотова) - д.Химози", N21 "ЖК "Речной квартал" - Въезд, ТРК "CUBUS" и маршрут N28 "ул. Урицкого - Мариенбург, з-д Ленинец".

На финансирование подпрограммы "Формирование доступной среды и жизнедеятельности для инвалидов в Ленинградской области" в 2020 году из бюджета Ленинградской области выделено более 51 млн. рублей.

В Гатчинском районе проживает 16943 человек разной степени инвалидности, из них 587 – это дети. В школах и детских садах района открыты инклюзивные группы и класс. 25 учреждений осуществляют физкультурно-оздоровительную работу по специальной адаптивной гимнастике с инвалидами. На территории района активно занимаются трудоустройством людей с ограниченными возможностями. В 2019 году найти работу помогли 40 инвалидам.

В Гатчинском районе первой в Ленинградской области реализуется муниципальная программа по приспособлению жилых помещений многоквартирных домов с учетом потребностей инвалидов. Разработан и утверждён порядок предоставления субсидии на возмещение затрат из бюджета МО "Город Гатчина" на реализацию мероприятий по приспособлению МКД с учётом потребности инвалидов. На территории района созданы 17 муниципальных комиссий, на сегодня составлено 156 актов обследования. Выдано 21 заключение о возможности приспособления. Также на территории района успешно реализуются такие технологии социального обслуживания как: "Домой без преград" и "Социальное такси". В конце 2019 года в Гатчине первым в Ленинградской области был открыт пункт проката технических средств реабилитации.

"Главная цель этого партийного проекта - поддержка и интеграция в общество людей с инвалидностью, наша задача создать такие условия, при кторых люди с ограниченными возможностями могли бы чувствовать себя максимально комфортно и свободно", отметила глава администрации Гатчинского района, координатор партийного проекта "Единая страна - доступная среда" Людмила Нещадим