Новости

Гатчина помнит

Гатчина помнит
23 июня 2020


Сегодня в Гатчине прошли торжественно-траурные мероприятия, приуроченные 79-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В День памяти и скорби к памятнику защитникам и освободителям Гатчины и к воинскому мемориалу на улице Солодухина возложили венки и цветы.

В мероприятиях приняли участие глава Гатчинского района Виталий Филоненко, глава районной администрации Людмила Нещадим, председатель Совета ветеранов войны и труда Александр Резвый, а также депутаты Законодательного собрания Ленобласти.

«79 лет назад началась Великая Отечественная война. Много времени прошло, сменилось не одно поколение, но священная память о той высокой цене, которую заплатил наш народ за свободу и независимость Отечества, продолжает жечь наши сердца скорбью за погибших. Низкий поклон всем, кто не вернулся с той войны, светлая память героям», - сказала глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим.

Также в Гатчине ровно в 12:15 посредством системы оповещения прозвучало историческое сообщение о начале Великой Отечественной войны и была объявлена всенародная минута молчания.

А в ночь на 22 июня волонтеры Гатчинского дворца молодежи провели акцию «Свеча памяти». У памятника воинам защитникам и освободителям Гатчины из свечей выложили «22 июня» и фигуру журавля – символа памяти о павших в войне.

Пресс-служба администрации Гатчинского района