Новости

Для особых детей в Сиверском детском саду

Для особых детей в Сиверском детском саду
29 июня 2020
26 июня главе администрации Гатчинского района Людмиле Нещадим показали условия для особых детей, созданные в Сиверском детском саду № 54 компенсирующего вида.

«Детский сад № 54 на сегодняшний день - это пример комплексного подхода к организации дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь есть все необходимое оборудование, профессиональный коллектив воспитателей, созданы все условия для воспитания особых детей», - отметила Людмила Нещадим.

В 2015 году детский сад первым в районе экспериментально открыл группы для детей со сложным дефектом в развитии. На данный момент таких групп уже – 3. «Группы компенсирующей направленности сада пользуются большим спросом в Гатчинском районе», - отметила председатель комитета образования Гатчинского района Елена Глыбина.

Заведующая детским садом Лилия Халлилулова рассказала, что в 2018 году детский сад стал участником федеральной программы по созданию условий для получения детьми-инвалидами качественного образования. В рамках программы в детском саду было закуплено специализированное оборудование - пандусы, перила, автоматическое управление дверьми, тактильные разметка и мнемосхемы, оборудование для сенсорной комнаты и кабинета дефектолога и многое другое. В этом же году была открыта группа для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Детский сад стал победителем регионального конкурса «Детские сады - детям» в номинации «Лучший муниципальный детский сад компенсирующего направленности».