Новости

В Гатчинском районе продолжаются проверки в связи с COVID-19

В Гатчинском районе продолжаются проверки в связи с COVID-19
12 августа 2020
В Гатчинском районе продолжаются рейды по объектам торговли, общепита и бытовых услуг с проверкой соблюдения санитарных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
 
Сегодня в рамках выезда проведена проверка шести объектов. Проверили два магазина в поселке Новый Свет, магазин, парикмахерскую и две организации общепита в Гатчине. По итогам проверки было составлено два акта о несоблюдении в магазинах масочного режима. Акты будут направлены в территориальный отдел Роспотребнадзора для рассмотрения.
 
В подобных рейдах принимают участие рабочая группа от администрации Гатчинского района, представители правительства Ленинградской области, территориального отдела Роспотребнадзора и полиции. Всего за весь период с апреля проведено 1955 проверок соблюдения постановления правительства об ограничительных мерах. Особое внимание при проведении проверок уделяется соблюдению масочного режима, ведению журнала термометрии и обработке помещений.
 
По итогам проведенных проверок было выявлено свыше 60 нарушений. Об административном правонарушении по ст. 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) составлено 11 протоколов, на основании одного из них судом вынесено постановление о наказании в виде предупреждения.
 
Роспотребнадзором составлено 15 протоколов по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Администрацией Гатчинского района составлено 28 актов о нарушениях требований Постановления Губернатора Ленинградской области №277 от 11.05.2020. Акты переданы в Роспотребназор по Гатчинскому району. По представленным актам в адрес хозяйствующих субъектов вынесены предостережения о недопустимости несоблюдения обязательных требований.
 
Также проверки проводят рабочие группы от администраций городских и сельских поселений. Таких проверок за весь период было проведено порядка 26 тысяч.
 
Представители рабочей группы обращают внимание сотрудников хозяйствующих субъектов и их посетителей о необходимости соблюдения масочного режима, разъясняют санитарные требования и важность их соблюдения.
 
Гатчинский район в настоящий момент остается в «красной зоне» по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день в Гатчинском районе нарастающим итогом заболевших было зафиксировано 1786 человек, поправились 1283 человека. Ношение средств индивидуальной защиты, соблюдение социальной дистанции остаётся обязательным в магазинах и общественных местах.
 
Пресс-служба администрации Гатчинского района