Новости

Без архивов – нет истории

Без архивов – нет истории
17 августа 2020
В Гатчине находится филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (архив Военно-Морского Флота, г. Гатчина). Так с 2012 года стал именоваться Центральный архив Военно-Морского Флота.

История образования и развития архива связана с историей становления и развития советского и российского Военно-Морского Флота. Архив был создан в 1942 году. С 1961 года располагается в историческом комплексе Дворцовых конюшен в Гатчине. До 2012 года именовался Центральный архив ВМФ, а в сентябре 2012 года был реорганизован путем присоединения к федеральному бюджетному учреждению «Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации» в качестве филиала.

Как архив борется за объективное знание о прошлом? Как рассекречиваются военные документы? Какие открытия сделаны в год 75-летия Победы? Рассказывает начальник научно-исследовательского отдела архива Лариса Александровна Барканова.

- Лариса Александровна, какие документы хранит гатчинский филиал Центрального архива Министерства обороны?
- Наш архив предназначен для хранения законченных делопроизводством документов органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций Военно-Морского Флота с 1941 года по настоящее время.
В архиве сейчас находится около 2 млн единиц хранения. Это документальные материалы Наркомата ВМФ, органов управления Главнокомандующего ВМФ, научно-исследовательских учреждений, военно-морских учебных заведений, соединений, частей и учреждений центрального подчинения, а также Северного, Балтийского, Черноморского и Тихоокеанского флотов, озерных и речных флотилий.
В документах представлены все рода сил ВМФ: надводных кораблей, подводных лодок, морской авиации, морской пехоты, береговой и противовоздушной обороны, тыла, гидрографической, аварийно-спасательной, медико-санитарной и других служб.
На хранении в архиве также находятся документы по учету личного состава: личные дела офицеров, вольнонаемных, послужные карты офицеров, послужные и алфавитные карточки старшинского и рядового состава.
Основными задачами архива является обеспечение сохранности архивных документов, находящихся на хранении, и своевременное, качественное исполнение ответов на поступающие письма и запросы от воинских частей и учреждений Министерства обороны Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, организаций и граждан.

- С какими запросами обращаются в архив чаще всего?
- Особое значение имеет исполнение архивом запросов, связанных с социальной защитой граждан, предусматривающих их пенсионное обеспечение, а также получение льгот в соответствии с законодательством.
В течение года сотрудниками архива подготавливаются ответы в среднем на 20 тысяч запросов. В количественном соотношении преобладают запросы о подтверждении заработной платы, денежного довольствия, службы, трудового стажа. По-прежнему граждане, организации интересуются установлением судьбы, информацией о награждении, месте захоронения погибших участников Великой Отечественной войны.

- Какие документы вызывают у вас особую гордость?
- В нашем архиве одна из богатейших коллекций документов Военно-Морского Флота по истории Великой Отечественной войны. Огромный интерес представляют документы по обороне Либавы (Лиепаи), Таллина, Одессы, Севастополя, Керчи, Сталинграда, Новороссийска, Ханко и других городов и военно-морских баз, о десантных операциях: Керченско-Феодосийской, Моонзундской, Петсамо-Киркенесской и других.
В фондах архива сосредоточено большое количество документальных материалов о боевых походах, подвигах матросов и офицеров, адмиралов и генералов, материалы по награждению личного состава ВМФ орденами и медалями, присвоении званий Героя Советского Союза.

Продолжение: https://gtn-pravda.ru/2020/08/17/bez-arhivov--net-ist..