Новости

Чемпионат по классическим шахматам среди мужчин и женщин

27 августа 2020

С 20 по 24 августа 2020 года в городе Волхов состоялся лично-командный чемпионат Ленинградской области по классическим шахматам среди мужчин и женщин.

Турнир проходил в 9 туров с контролем 90 минут на партию + 30 секунд на каждый сделанный ход.
Наш город представляли 10 шахматистов: шесть человек играли в Высшей лиге, четверо – в Первой лиге. Турнир был тяжелым испытанием для всех участников. Почти полгода перерыва в очных турнирах плюс спаренные туры (т.е. играли по 2 тура в день). Не у всех хватило сил пройти без потерь такую сложную дистанцию.

Однако гатчинские шахматисты проявили завидное упорство и показали все свое мастерство за шахматной доской. Результатом стало множество медалей в разных номинациях. Особенно порадовало (после многолетнего перерыва) I место команды Гатчинского района в командном зачете, что было отмечено даже председателем шахматной федерации Ленинградской области Сергеем Юрьевичем Масляковым на награждении.
Набрав 19 очков, наша команда (Горлов Артём, Бабанин Глеб и Моторина Ирина) оставила далеко позади всех конкурентов. II место у команды Тосненского района (15,5 очков),
III место завоевала команда Всеволожского района (14,5 очков). Но самой большой неожиданностью стало I место в личном зачете Горлова Артёма (Гатчина), набравшего 8,5 очков из 9 возможных!!! II место занял Сапегин Виктор (Тосно) с 8 очками, III место у Бабанина Глеба (Гатчина) - 7 очков.
Стоит отметить также отличное выступление наших юных шахматистов в Первой лиге: Кудрявцев Артём и Моторина Вера заняли II место в личном зачете по мальчикам и девочкам соответственно!!!

Кроме этого, 24 августа состоялись областные спортивные соревнования «Ладожское лето. Мемориал Я. Д. Зиндера». Играли блиц-турнир в 9 туров с контролем 3’+2’’. Чемпионом безоговорочно стал Бабанин Глеб (Гатчина), набравший 8,5 очков из 9 возможных. II место занял Светлов Дмитрий (ХМАО) – 7,5 очков, III место у Сапегина Виктора (Тосно) – 7 очков.
Наши поздравления чемпионам и призерам!!!