Новости

Гатчина стала библиотечной столицей Ленинградской области

Гатчина стала библиотечной столицей Ленинградской области
02 сентября 2020
В Гатчинской районной межпоселенческой библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось торжественное открытие форума, который в этом году посвятили теме «Новое библиотечное пространство: ресурсы, сервисы, возможности».
 
Участники форума – библиотекари из районов Ленобласти и Петербурга обсуждают вопросы модернизации библиотек, а также взаимодействие цифровой среды и читательской аудитории. В начале церемонии директору пушкинской библиотеки Елене Бабий от Выборгской библиотеки, которая в прошлом году принимала форум, был тожественно вручен символический альбом «Библиотечная столица Ленобласти».
 
С приветствием к участникам форума обратились председатель комитета по культуре Ленинградской области Владимир Цой и глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим.
 
«Мы рады видеть вас на Гатчинской земле. Мы серьезно готовились к этому событию, мы вас ждали. И я искренне надеюсь, что форум пройдет успешно, будет возможность обсудить актуальные вопросы по развитию библиотечной сферы Ленинградской области. Мы, Гатчинский район, действительно, тот район, которому удалось сохранить всю библиотечную сеть. И у нас сегодня функционирует 41 библиотека. И это благодаря в том числе Елена Леонидове Бабий и большой команде влюбленных в свою профессию людей», - сказала Людмила Нещадим.
 
Во время форума были подписаны два важных соглашения - о сотрудничестве общедоступных библиотек Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также об участии библиотечного сообщества региона в социально-культурной адаптации людей с ограниченными возможностями.
 
Председатель Совета Благотворительного Фонда «Место под солнцем», директор Мультицентра социальной и трудовой интеграции Ленинградской области Ирина Дрозденко поблагодарила библиотечное сообщество за возможность приобщиться к новому восприятию библиотечного пространства с точки зрения безбарьерной среды и за готовность к взаимодействию в этом направлении.
 
Пресс-служба администрации Гатчинского района