Новости

Заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

Заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции
02 сентября 2020
В администрации Гатчинского района состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на территории Гатчинского района.
 
С информацией о предупреждении правонарушений и незаконного оборота продукции в лесопромышленном комплексе на территории лесного фонда Гатчинского района выступил главный лесничий – начальник отдела Гатчинского лесничества филиала ЛОГКУ «Ленобллес» Николай Кабанов. В ходе совещания была достигнута договоренность о взаимодействии по противодействию незаконной вырубке леса. Со стороны администрации было предложено отработать обмен информацией со старостами Гатчинского района.
 
Также Николай Кабанов отметил, что в Гатчинском районе определены места, где жители могут собирать валежник. Перечень опубликован на сайте комитета по природным ресурсам Ленинградской области в разделе Лесопользование. Кроме того, для заготовки валежника теперь можно использовать технику и мотоинструменты.
https://nature.lenobl.ru/ru/deiatelnost/lesopolzovanie/vnimaniyu-grazhdan/pamyatka-po-sboru-valezhnika/informaciya-o-territoriyah-trebuyushih-ochistki-ot-valezhnika-statya-3/
 
Начальник отдела по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Наталья Рудченко проинформировала о введении обязательной маркировки отдельных категорий товаров.
 
Основной целью создания системы маркировки товаров является обеспечение законного оборота товаров в рамках Евразийского экономического союза. Перечень товаров, подлежащих маркировке, и сроки введения маркировки товаров определены распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 г. № 792-р «Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации». http://customs.gov.ru/uchastnikam-ved/markirovka-tovarov
 
С 2016 года введена обязательная маркировка при ввозе и производстве предметов одежды из натурального меха. С 1 июля маркировке подлежат обувь, лекарственные средства и табачная продукция. С 1 октября требования коснутся духов и туалетной воды.
 
До конца года проводятся эксперименты по маркировке молочной продукции и ряда других видов товаров. К слову, подобная маркировка с возможностью отследить этапы производства и всю документацию появилась на продукции гатчинского молочного завода «Галактика» во взаимодействии с АО «Гатчинское» и правительством Ленобласти.
 
Пресс-служба администрации Гатчинского района