Новости

Делегация Гатчинского района приняла участие в праздновании 100-летия Татарстана

Делегация Гатчинского района приняла участие в праздновании 100-летия Татарстана
03 сентября 2020

С 30 августа по 30 сентября в Санкт-Петербурге и Ленинградской области проходят дни татарской культуры посвящённые 100 - летию Республики Татарстан.

С 28 по 30 августа 2020 года в республике Татарстан прошел Всемирный конгресс татар в Казани, посвященный празднованию 100 - летия Республики Татарстан. На праздничном мероприятии присутствовали руководители из разных регионов России, а зарубежные гости присутствовали в формате онлайн.

От Санкт-Петербурга и Ленинградской области в работе конгресса приняла участие многочисленная делегация. Город Гатчину и Гатчинский район представлял председатель Татарско-Башкирского общества «Юлдаш» Норов Ильяс Баймахматович. Также в состав делегации вошел командир экипажа Дамир Юнусов, который в августе прошлого года сумел в аварийной ситуации посадить самолет и спасти жизни 230 пассажиров.

На заседании Всемирного конгресса татар присутствовал президент Республики Татарстан Минниханов Рустам Нургалиевич, который представил свою программу по сохранению культуры, языка и традиции татарского народа. На заседании Всемирного конгресса татар президент наградил государственными наградами Республики Татарстан представителей общественных организаций: от Ленинградской области был награждён медалью "Заслуженный работник культуры Республики Татарстан" председатель Татарского общества города Тосно и Тосненского района "Изги йул" Кутуев Иняятулла Ганиевич.

Делегаты Ленинградской области посетили концерт "Играй гармонь", Казанский кремль и Казанский ипподром, где проходили скачки. Праздник закончился фейерверком. Делегация Ленинградской области выражает глубокую благодарность организаторам мероприятия.