Новости

Стартапы гатчинских предпринимателей получили поддержку

Стартапы гатчинских предпринимателей получили поддержку
17 сентября 2020

 
В Гатчине состоялось заседание конкурсной комиссии по предоставлению субсидий субъектам малого предпринимательства Гатчинского района на организацию предпринимательской деятельности.
 
В этом году на конкурс было подано 11 заявок от индивидуальных предпринимателей и физических лиц, девять заявок были допущены к конкурсному отбору. Для рассмотрения предлагались бизнес-идеи в сферах кулинарии, бытовых услуг, автосервиса и спорта.
 
Проекты конкурсантов оценивала конкурсная комиссия по балльной системе. Свою экспертную оценку предоставленным на конкурс бизнес-планам дали руководители районного и городского фондов поддержки малого и среднего предпринимательства Павел Лукин и Александр Семенов.
 
В результате победителями конкурсного отбора были признаны четыре предпринимателя, которые предложили бизнес-идеи по созданию инновационной студии загара, фитнес-центра, кулинарной студии и сервиса по обслуживанию общедомового имущества и прилегающей территории. Они будут иметь возможность получить субсидию на возмещение понесенных затрат при реализации своих проектов. Общий объем предоставляемых субсидий составит порядка двух миллионов рублей.
 
«Одним из главных критериев отбора победителей является способность конкурсанта к ведению предпринимательской деятельности. И зачастую его образование, опыт, грамотное выступление и защита проекта в большей степени влияют на решение о предоставлении субсидии, чем, например, уникальная идея, либо приоритетный вид деятельности. Комиссия должна понимать, что конкурсант профессионал своего дела и готов реализовать свою идею», - отметил директор фонда поддержки малого и среднего предпринимательства – микрокредитной компании МО «Город Гатчина», эксперт конкурсного отбора Александр Семенов.
 
Конкурс проводится ежегодно в рамках муниципальной программы отделом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка администрации Гатчинского района. Субсидия предоставляется в целях возмещения не более 80% затрат на организацию предпринимательской деятельности. Максимальный размер субсидии с 2019 года составляет 700 тысяч рублей.
 
За последние пять лет по результатам конкурсного отбора были предоставлены субсидии 32 субъектам малого предпринимательства Гатчинского района на общую сумму 12 млн рублей. Получателями финансовой поддержки в рамках исполнения целевых показателей были созданы 63 рабочих места.

 Пресс-служба администрации Гатчинского района