Новости

Гатчинский район: безопасность – в приоритете

Гатчинский район: безопасность – в приоритете
23 сентября 2020

 
В ходе аппаратного совещания в администрации Гатчинского района с докладом о работе по обеспечению комплексной безопасности на территории района выступил заместитель главы районной администрации Тимофей Материков.
 
«В Гатчинском районе реализуется муниципальная программа, мероприятия которой направлены на предупреждение негативных последствий возможных аварий и стихийных явлений и развитие эффективной системы быстрого реагирования», - отметил Тимофей Материков.
 
В Гатчинском районе помимо ведомственных подразделений работает МКУ «Управление безопасности, гражданской защиты населения и территории» Гатчинского района, межведомственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, антитеррористическая комиссия, штаб народных дружин и другие объединения. Проводятся комплексные учения и тренировки, совместные рейды. Так, в этом году в результате одного из таких рейдов удалось с поличным поймать поджигателя травы.
 
Также благодаря совместным оперативным действиям за три года были успешно отработаны более 270 заявок по потерявшимся «грибникам» и детям. За этот период были благополучно найдены 114 заблудившихся в лесу людей, при этом только девять человек пришлись на 2020 год, а также 156 несовершеннолетних.
 
В Гатчинском районе работает единая дежурно-диспетчерская служба. В среднем ежедневно в ЕДДС поступает от 155 до 190 телефонных звонков и карточек информационного обмена. В периоды аварийных отключений электроснабжения или отопления количество звонков и карточек увеличивается в несколько раз. Также на ЕДДС развернута система-112 для отработки экстренных случаев.
 
Функционирует комплексная система экстренного оповещения населения и другие системы оповещения, автоматический пост радиационного контроля, в рамках аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в городе установлено 106 камер видеонаблюдения.
 
Из сведений о чрезвычайных ситуациях и происшествиях в 2020 году поступило и было отработано более 80 заявок на вывоз обнаруженных снарядов времен Великой Отечественной войны, в том числе двух авиабомб. В этом году не произошло ни одного лесного пожара, но при этом более 240 сигналов поступило по палу травы.
 
Пресс-служба администрации Гатчинского района