Новости

В Гатчинском районе нашли и обезвредили авиабомбу времен Великой Отечественной войны

В Гатчинском районе нашли и обезвредили авиабомбу времен Великой Отечественной войны
24 сентября 2020

 
Сегодня в единую дежурно-диспетчерскую службу Гатчинского района поступил звонок от гражданина о том, что в лесу под Гатчиной найден боеприпас. На место оперативно выехали представители МКУ «Управление безопасности, гражданской защиты населения и территории» Гатчинского района и ФГКУ "Невский спасательный центр МЧС России".
 
В результате оперативных действий было установлено, что под землей находилась немецкая авиабомба общей массой 250 кг и длиной полтора метра. Все части авиабомбы - носовой конус и базовая пластина с четырьмя стабилизаторами – оказались целыми.
 
Для изъятия снаряда были подключены силы и средства ФГКУ "Невский спасательный центр МЧС России". Авиабомба была аккуратно извлечена и с помощью погрузчика вывезена на специальный полигон для утилизации.
 
В этом году силами оперативного звена Гатчинского района и ведомственных подразделений было найдено и обезврежено более 120 снарядов времен Великой Отечественной войны и три авиабомбы.
 
При обнаружении в лесу, либо на дачных участках подобных боеприпасов или при подозрении на опасную находку просим всех максимально быстро обращаться в единую дежурно-диспетчерскую службу Гатчинского района. Телефон – 8 813 71 9-60-74. Запрещается самостоятельно перемещать подобные находки.
 
Пресс-служба администрации Гатчинского района