Новости

Гатчинский район развивает велодвижение

Гатчинский район развивает велодвижение
30 сентября 2020

 
В Гатчине обсудили вопросы развития велодорожной сети в Ленинградской области. Во встрече приняли участие представители экспедиции, нацеленной на исследование будущего веломаршрута, который свяжет два мегаполиса и пройдет через Ленинградскую область.
 
С приветственным словом к участникам обратились инициатор встречи, депутат Законодательного собрания Ленинградской области, руководитель проекта «Вело-47» Александр Русских и глава Гатчинского района Виталий Филоненко
 
«Сердечно приветствую большую делегацию на Гатчинской земле, которая славится своей богатой историей и достопримечательностями. Убежден, что развитие велосипедного движения в Ленинградской области и в том числе в Гатчинском районе будет способствовать развитию туризма и укреплению принципов здорового образа жизни», - сказал Виталий Филоненко.
 
Руководитель экспедиции, куратор крупнейшего в России проекта по развитию велокультуры Let's bike Владимир Кумов и руководитель проекта разработки мастерплана веломаршрута между Москвой и Петербургом Александра Чечеткина рассказали об итогах экспедиции.
 
В экспедиции приняли участие люди разного возраста и разной подготовки. Протяженность маршрута составила более одной тысячи километров, на преодоление которого участникам понадобилось полмесяца. В результате экспедиции будет составлен мастерплан с трассировкой и размещением необходимой инфраструктуры.
 
Депутат Законодательного собрания Ленинградской области, куратор проекта «Вело-47» Александр Русских рассказал о проекте «Вело-47», который направлен на улучшение велосипедной инфраструктуры региона, разгрузку дорожного транспорта и развитие велотуризма. Председатель комитета Ленинградской области по туризму Евгений Чайковский добавил, что Гатчинский район станет пилотным районом по реализации этого проекта, которая может начаться уже в следующем году.
 
Также во встрече приняли участие представители Центра компетенций Ленинградской области и комитета по культуре Гатчинского района. Заместитель директора Центра компетенций Елизавета Гречухина добавила, что центр примет активное участие в создании единой концепции веломаршрута и предложила привлечь к созданию единой велоконцепции жителей.
 
Пресс-служба администрации Гатчинского района