Новости

«Точек роста» в Гатчинском районе стало больше

«Точек роста» в Гатчинском районе стало больше
30 сентября 2020

 
Сегодня Гатчинский район присоединился к Всероссийскому марафону открытий центров «Точка роста», который в режиме видеосвязи провел Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
 
В этом году в Гатчинском районе открылись два центра «Точка роста» - на базе Рождественской школы и Коммунарской школы № 3. В прошлом году образовательные центры были открыты в Пригородной и Большеколпанской школах. Во всех центрах сегодня в рамках марафона прошли открытые уроки и мастер-классы.
 
Ребята принимали участие в мастер-классах по оказанию первой медицинской помощи, созданию объемной фигуры c помощью аддитивных технологий 3D-ручки, управлению квадрокоптером и шлемом виртуальной реальности, а также по шахматам. Кроме того, педагоги провели для школьников небольшие онлайн уроки по предметам, которые изучаются в центре. Это «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и другие.
 
В марафоне в Коммунарской школе № 3 приняла участие депутат Законодательного собрания Ленобласти Лариса Пункина. В Пригородной школе учащихся приветствовала глава администрации Новосветского сельского поселения Елена Огнева, в Большеколпанской школе открытый урок провел директор АО «Гатчинское» Александр Лебедев, а в Рождественской школе от имени руководителей Гатчинского района к ребятам обратилась заместитель председателя комитета образования Татьяна Быкова, а также депутат Рождественского поселения Сергей Опевалов.
 
Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Гатчинском районе открыт на базе четырех школ в рамках национального проекта «Образование». В помещениях проведен ремонт, классы оформлены в едином стиле, закуплено современное оборудование - 3D-принтеры и 3D-ручки, шлемы виртуальной реальности, компьютеры, квадрокоптеры, тренажеры-манекены и прочая цифровая техника.
 
Образовательная модель направлена на развитие общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей и педагогов.
 
Пресс-служба администрации Гатчинского района