Новости

В Гатчинском районе запустили низкопольные автобусы  

В Гатчинском районе запустили низкопольные автобусы  
02 октября 2020

В Гатчинском районе продолжается обновление подвижного состава общественного транспорта. Уже вышли на линию 20 новых автобусов на 16-ти районных маршрутах, и готовятся к выпуску с понедельника девять автобусов на трех городских маршрутах. Особенность новых автобусов в том, что они приспособлены для людей с ограниченными возможностями здоровья и пассажиров с детскими колясками.
 
«В Гатчинском районе выходят на линию 29 новых полунизкопольных автобусов марки ПАЗ Вектор NEXT с просторной накопительной площадкой и низким уровнем пола, что позволит беспрепятственно входить в транспорт маломобильным гражданам. Это экологичный, удобный и, самое главное, безопасный для пассажиров транспорт», - отметил исполняющий обязанности главы администрации Гатчинского района Сергей Голованов.
 
Исполнительный директор компании перевозчика ООО «Транс-Балт» холдинга «Питеравто» Роман Петров добавил, что новые автобусы вышли на 16-ть районных маршрутов: №№ 516, 516А, 517, 518, 522, 523, 523А, 532, 534, 534А, 537, 538, 539, 540, 542, 543. Таким образом, в рамках действующего муниципального контракта с администрацией Гатчинского района перевозчик осуществил замену 40% своего подвижного состава, который эксплуатируется более шести лет.
 
Со следующей недели девять новых полунизкопольных автобусов этой же марки выйдут и на трех городских маршрутах №№ 4, 21, 28. Подвижной состав был обновлен в рамках новых муниципальных контрактов, которые заключаются с перевозчиками по итогам прошедших конкурсных процедур.
 
«Машины отличаются мягким ходом – это достигается использованием пневмоподвески, снабжены аппарелью для доступа пассажира в кресле-коляске, цифровым табло с бегущей строкой и звуковым автоинформатором, который будет объявлять об остановках. Также есть возможность регулировать температуру воздуха в салоне», - отмечает представитель ПТ «Гатчинамаршрутавто» Виктор Крылов.
 
В целях уменьшения интервала движения на маршруты № 4 и № 21 добавлены два автобуса, увеличено количество рейсов. Обновление автобусов на городских маршрутах продолжится.
 
Пресс-служба администрации Гатчинского района