Новости

Общественная палата подвела итоги конкурса к 75-летию Победы

Общественная палата подвела итоги конкурса к 75-летию Победы
07 октября 2020

В онлайн режиме прошло заседание Общественной палаты Гатчинского района. Глава районной администрации Людмила Нещадим поддержала нестандартный формат проведения совещания.
 
«Сегодня нам приходится жить в новых условиях в связи с пандемией. Тем не менее отрадно видеть, что мы находим новые форматы работы, проведения встреч и мероприятий. Благодарю Общественную палату за активную работу и оказанное содействие в решении самых разных вопросов. Рассчитываю на дальнейшее плодотворное сотрудничество», - отметила Людмила Нещадим.
 
Председатель Общественной палаты Гатчинского района Марк Кравчук добавил, что работа палаты и ее комиссий из-за ограничительных мер не останавливалась, в том числе заседания с самого начала карантина проходили в режиме видеоконференций.
 
О том, как Гатчинский район провел мероприятия, приуроченные 75-летию Победы, в рамках совещания доложил заместитель главы администрации Роман Дерендяев.
 
«В преддверии празднования был разработан большой и подробный план, который в последствии пришлось корректировать в связи с новыми условиями по COVID-19. Но пандемия не помешала провести все запланированные мероприятия, пусть порой и в новом непривычном формате», - отметил Роман Дерендяев.
 
К 75-летию прошли торжественные митинги и концерты, автопробеги, акции и прочие патриотические мероприятия, которые транслировались по телевидению и в социальных сетях, были открыты новые памятные объекты и мемориальные доски, составлен альбом памятных мест и мемориалов, проведены традиционные субботники по уборке памятников и воинских захоронений и многое другое. Оказывалась и продолжает оказываться адресная помощь ветеранам, проводился ремонт квартир и жилых домов. Школы провели конкурсы сочинений, рисунков, хоровой фестиваль. Музей города Гатчины подготовил исторический фильм, была переиздана книга Владимира Николаева «Опаленные войной». Торжественное прохождение войск, приуроченное 75-летию Победы, было перенесено и состоялось 24 июня.
 
В юбилейный год Общественная палата Гатчинского района также провела конкурс «Нет в районе семьи такой, где не памятен свой герой». Об итогах конкурса рассказала председатель комиссии по социальной политике Людмила Голубева.
 
Всего к участию в конкурсе были допущены 13 работ гатчинских школьников, в которых были описаны судьбы 49-ти взрослых и 9-ти детей - участников войны. Итоги конкурса были подведены еще в апреле, но из-за карантина наградить победителей не удалось. Дипломы и грамоты отправятся в школы, где и будут вручены. Первые места в трех возрастных категориях заняли: учащийся 4-го класса Гатчинского лицея № 3 Лаздовский Григорий, учащийся 5 класса Гатчинской школы № 1 Родионов Фёдор, учащаяся 9 класса Коммунарской школы № 1 Малык Анастасия.
 
Пресс-служба администрации Гатчинского района