Новости

В Гатчине проезд можно будет оплатить картой  

В Гатчине проезд можно будет оплатить картой  
13 октября 2020

В администрации Гатчинского района состоялось рабочее совещание по вопросу реализации отдельных мероприятий в рамках проекта «Умный город» с участием Центра компетенций Ленинградской области. В частности, разговор шел о введении на городских маршрутах возможности оплаты проезда банковскими картами.
 
«В этом году в Гатчине были заключены новые муниципальные контракты на осуществление городских перевозок, в рамках которых будет полностью обновлен подвижной состав. Так, по городу уже курсируют полунизкопольные автобусы, которые обеспечены оборудованием для будущей интеграции с проектом «Говорящий город». Внедрение бесконтактной оплаты проезда в Гатчине в рамках «Умного города» позволит сделать проезд в общественном транспорте удобнее и безопаснее», - отметил заместитель главы администрации Гатчинского района Роман Дерендяев.
 
По информации ПТ «Гатчинамаршрутавто», до конца года планируется закупить необходимое оборудование, которое позволит гатчинцам оплачивать проезд с помощью банковских карт. Внедрить бесконтактную оплату перевозчик рассчитывает в начале следующего года.
 
Перевозчик на пригородных маршрутах ООО «Транс-Балт» также рассматривает возможность внедрения системы бесконтактной оплаты на своих маршрутах. Добавим, что в качестве эксперимента на маршрутах, обслуживаемых ООО «Вест-Сервис» (№ 431, 524, 526, 529, 533, 546), уже запущена подобная система.
 
В ходе совещания была презентована автоматизированная система оплаты проезда. Подобный проект был реализован в метрополитене Санкт-Петербурга, а также в ряде регионов на автобусных маршрутах. Программное обеспечение позволяет оплачивать проезд картами, телефоном, с помощью приложения, осуществляет мониторинг пассажиропотока, предоставляет аналитику и прочее.
 
Пресс-служба администрации Гатчинского района