Новости

Российский кинофестиваль «Литература и кино» впервые пройдёт в формате онлайн

Российский кинофестиваль «Литература и кино» впервые пройдёт в формате онлайн
15 октября 2020
XXVI Российский кинофестиваль «Литература и кино» в 2020 году впервые пройдёт в дистанционном формате, а это значит, что станет более доступным для своего зрителя по всему миру и получит более качественную обратную связь.

С 19 по 25 ноября – в дни проведения кинопраздника – на официальном сайте кинофестиваля www.likfest.ru, в официальных группах социальных сетей «ВКонтакте» и Instagram, на канале YouTube будут транслироваться творческие встречи и выступления гостей и участников XXVI Российского кинофестиваля «Литература и кино». Гатчинский зритель также сможет «побывать» на любимом и долгожданном кинофоруме посредством просмотра телеканала «Ореол47». Онлайн-формат кинофестиваля выбран в соответствии с  постановлением Правительства Ленинградской области от 13 августа 2020 года № 573 «О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 13 августа 2020 года № 573 «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области» (с изменениями) Гатчинский район Ленинградской области входит в «красную» зону, где запрещены массовые мероприятия.

«Для нас, как и для наших зрителей, онлайн-формат – это новая форма организации фестиваля, – говорит генеральный директор Фонда «Российский кинофестиваль „Литература и кино“» Анна Моденова. – Но мы считаем, что именно она должна дать нашему кинофоруму с богатой историей и сложившимися традициями толчок к внедрению новых идей и задумок. К тому же, именно онлайн-формат позволит в сотни раз увеличить число наших зрителей – ведь кинозал вмещает в себя только 600 человек, а мероприятия кинофестиваля в Интернете и по телевидению смогут посмотреть тысячи зрителей, в независимости от их местонахождения, здоровья, возможностей, в том числе финансовых, ведь все трансляции будут бесплатными».

Фильмы конкурсного показа XXVI Российского кинофестиваля «Литература и кино» в этом году смогут посмотреть только члены жюри, зрители смогут увидеть эти фильмы в рамках специального показа на фестивале следующего года. Творческие встречи, выступления, обращения признанных мастеров российского кинематографа и начинающих актёров, режиссёров, писателей и поэтов в настоящее время готовятся к трансляции. Кроме того, в рамках кинофестиваля пройдёт ряд онлайн-мероприятий в реальном времени в формате круглых столов на темы кино и литературы, которые будут интересны не только зрителям, но и журналистам и кинокритикам.
 
Справка

Первый Российский кинофестиваль «Литература и кино» прошёл в Гатчине в 1995 году. С тех пор уже 25 лет он ежегодно представляет новинки российского и мирового кинематографа. Гатчинская земля – место историческое и литературное, имеет отношение не только к настоящему, но и к прошлому кино. В 1896 году в Гатчине частично проходили съёмки первой документальной ленты, посвящённой восшествию на престол Николая II. Всего же в этих местах снято более 100 документальных, научно-популярных, художественных фильмов.

История гатчинской земли связана с именами Александра Пушкина, Владимира Набокова, Михаила Салтыкова-Щедрина, Михаила Ипполитова-Иванова, Исаака Шварца, Фёдора Васильева, Павла Щербова, а Гран-при кинофестиваля – «Гранатовый браслет» – напоминает, что в Гатчине жил и творил Александр Куприн.
  
Пресс-служба кинофестиваля