Новости

Гатчинский район принимает участие в «Муниципальной школе»

Гатчинский район принимает участие в «Муниципальной школе»
15 октября 2020

 
Сегодня Гатчинский район принял участие в занятиях «Муниципальной школы», которые проводятся по инициативе Законодательного собрания Ленинградской области. В этот раз занятия были организованы в формате видеоконференции в связи с ограничениями по COVID-19. От Гатчинского района в занятиях приняли участие тридцать представителей из всех поселений.
 
С приветственным словом к участникам обратился Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, который отметил, что на занятиях «Муниципальной школы» рассматриваются актуальные вопросы, касающиеся жизнедеятельности муниципальных образований, повестка основывается на предложениях, поступивших от органов местного самоуправления и профильных комиссий Законодательного собрания.
 
Сегодня занятия были посвящены бюджетному процессу. С информацией о бюджете Ленинградской области на 2021 год выступил Первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов Роман Марков.
 
Также участники «Муниципальной школы» прослушали доклады о положениях по формированию бюджетов муниципальных образований, о формировании доходной части бюджетов МО, резервах увеличения доходной части. Рассказали о порядке формирования адресной инвестиционной программы Ленобласти, о порядке представления субсидий из бюджета региона и многое другое.
 
У всех участников школы была возможность задать интересующие вопросы и поделиться собственным опытом работы.
 
«Муниципальная школа» была создана при Законодательном собрании Ленинградской области в 2002 году в целях содействия в организации обучения депутатов представительных органов муниципальных образований по наиболее актуальным темам.
 
Занятия проводятся для коллективного обучения участников, ознакомления их с правовыми основами организации местного самоуправления, оказания участникам информационной, консультационной и методической поддержки в области местного самоуправления, а также для обмена мнениями и положительным опытом.