Новости

В Гатчинском районе продолжается вакцинация от гриппа

В Гатчинском районе продолжается вакцинация от гриппа
19 октября 2020

 
Сегодня в ходе аппаратного совещания в администрации Гатчинского района с докладом о кампании по вакцинации выступил главный врач Гатчинской клинической межрайонной больницы Константин Харитоненко.
 
Вакцинация от сезонного гриппа в Гатчинском районе стартовала в начале сентября. В этом году планируется привить до 60% взрослых и детей, это почти 142 тысячи человек. В прошлом году в Гатчинском районе в плане было - 110 тысяч человек.
 
«Особенности прививочной кампании этого года заключаются в том, что были внесены изменения в национальный календарь прививок. Теперь обязательной вакцинации подлежит более широкий контингент работающих – это сотрудники правоохранительных органов, муниципальные служащие и другие», - отметил Константин Харитоненко.
 
Вакцинации подлежат, в первую очередь, пациенты:
-взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
-беременные женщины;
-взрослые старше 60 лет;
-лица, подлежащие призыву на военную службу;
-лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением
 
Вакцинация проводится в поликлиниках, отделениях врачей общей практики, врачебных амбулаториях и ФАПах по месту жительства. Также работают мобильные амбулатории, которые выезжают в том числе в те поселения, где выполнение плана прививочной кампании низкое. 
 
Для прохождения вакцинации необходимо иметь при себе паспорт и полис обязательного медицинского страхования.
 
Пресс-служба администрации Гатчинского района