Новости

Исполнение бюджета – на контроле  

Исполнение бюджета – на контроле  
20 октября 2020

Сегодня в ходе аппаратного совещания в администрации Гатчинского района подвели итоги исполнения районного и городского бюджетов за 9 месяцев. С докладом выступила председатель комитета финансов Гатчинского района Любовь Орехова.
 
Доходная часть районного бюджета исполнена в размере 4,7 млрд рублей, что составляет 90,6% от планового показателя за отчетный период. В том числе налоговые доходы составили 1,4 млрд рублей (84,8 % к плану), неналоговые – 232 млн рублей (90,3%). Безвозмездные поступления составили 3,0 млрд рублей. Расходная часть бюджета исполнена в общей сумме 4,6 млрд рублей.
 
В бюджете МО «Город Гатчина» доходы за 9 месяцев составили 737,6 млн рублей, это 67,4 % к плану за отчетный период. Налоговые и неналоговые поступления исполнены в сумме 476 млн рублей. Расходная часть городского бюджета составила 694 млн рублей – 51,5%.
 
Далее Любовь Орехова озвучила исполнение расходной части бюджетов за 9 месяцев в разрезе реализации муниципальных программ. По району почти на 96% исполнен бюджет, предусмотренный по программе «Развитие сельского хозяйства» (13,5 млн рублей), на 90% - по программе «Развитие сферы культуры» (276 млн рублей) и «Современное образование» - на 86% (3,3 млрд рублей). На 100% выполнены расходные обязательства по программе «Эффективное управление финансами и оптимизация муниципального долга» - 403 млн рублей.
 
По городскому бюджету исполнение более 80% составило по следующим муниципальным программам – «Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктурой», «Социальная поддержка отдельных категорий граждан», «Развитие сферы культуры». По программе «Развитие, реконструкция и ремонт автомобильных дорог, благоустройство территории» исполнение более 50% - 245 млн рублей.
 
Глава районной администрации Людмила Нещадим обратила внимание на низкое исполнение по соглашениям, заключенным с профильными комитетами правительства Ленобласти. В частности, речь шла об объектах ремонта и замены инженерных сетей, установке АИТП, дорожном ремонте. В настоящий момент в рамках всех соглашений проведены конкурсные процедуры, ведутся работы, оплата будет производиться после окончания и приемки работ.
 
«Бюджет должен быть достаточно сбалансированным на всех этапах нашей с вами деятельности в текущем году. Несмотря на ситуацию, связанную с пандемией, никто не снимал с нас ответственности за исполнение тех обязательств, которые мы брали на себя на 2020 год. Поэтом все подписанные соглашения должны быть выполнены в обязательном порядке, и персональная ответственность остается на заместителях главы администрации и руководителях структурных подразделений», - сказала Людмила Нещадим.