Новости

Гатчинский металлургический завод  - перспективы развития  

Гатчинский металлургический завод  - перспективы развития  
22 октября 2020

Глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим посетила Гатчинский металлургический завод в микрорайоне Мариенбург, который работает на территории старейшего гатчинского предприятия.
 
Именно здесь в 1877 году был основан меднолитейный завод имени Лаврова, где отливались церковные колокола. В 20 веке он был переименован в завод имени Рошаля и переориентирован на производство бумагоделательного оборудования. Сегодня предприятие занято в металлургической промышленности.
 
«В настоящий момент Гатчинский металлургический завод работает в режиме опытного запуска. Приводятся в порядок производственные цеха, закупается новое оборудование, к концу года планируем запустить производство в полном объеме», - говорит исполнительный директор ООО «СтальСистема» Константин Карпов.
 
Завод занимается производством стальных полуфабрикатов из металлолома понятного происхождения, что по сути способствует улучшению экологической обстановки. Сейчас на предприятии трудится 28 человек. Когда завод заработает в полноценном режиме, кадровый состав планируется увеличить до ста человек.
 
«На сегодняшний день кадровый вопрос остро стоит перед производством, которому нужны высококлассные специалисты, в том числе узкой направленности. Мы заинтересованы в том, чтобы на гатчинских предприятиях работали гатчинцы, поэтому рассчитываем на взаимодействие в подготовке специалистов и работе по профориентации», - отметила Людмила Нещадим.
 
Также глава районной администрации обсудила с руководством предприятия обращение жительницы микрорайона Мариенбург в части шума от завода. По информации руководства предприятия, на заводе используется оборудование, оснащенное всеми необходимыми системами очистки, поэтому единственное, что вызывает незначительное превышение звукового фона – это работа газоочистки. В настоящий момент предприятие проходит экспертизу проекта санитарно-защитной зоны, по результатам которой планируется установить шумозащитные щиты.