Новости

И камерность, и величие

И камерность, и величие
23 октября 2020

  До 15 ноября в выставочном зале Духовно- просветительского центра Покровского собора открыта выставка живописи члена Санкт-Петербургского отделения Союза Художников России Вячеслава Данилова.

  Вячеслав Николаевич Данилов получил художественное образование, закончив графический факультет Академии Художеств им. И.Е. Репина (книжная мастерская профессора Г. Д. Епифанова).

Многие годы работал художественным редактором в издательстве «Детская литература». Иллюстрировал и оформлял книги в издательствах «Просвещение», «Художественная литература», «Лениздат», «Азбука». Живописью занялся в 1990- годы, постоянно работая на пленэре.

   В экспозиции выставки автор представил работы из трёх живописных циклов, посвящённых Хорватии, Гатчине и Поволжью.

Художник родился в Поволжье и детство провёл в городе Йошкар-Ола.

« Просторы Поволжья,- делится он,- всегда привлекали людей и не одно поколение художников вышло из этих мест. Просторы, незабываемые виды, и в первую очередь Волга, никого не оставляют равнодушным. Там у меня жили мать и сестра и я ездил туда постоянно».

  В 2001 году живописец с семьёй обосновался в Гатчине. « Гатчина привлекла меня парком, - говорит он. Это не заурядный парк, а грандиозное парковое произведение искусства. И оно питает многих художников, как и сам старинный город. Ведь вся его архитектура хорошо продумана. В Гатчине вместо улиц -бульвары. Улица Соборная и иные уголки города сохранили дух старой Гатчины. Соборы в любое время года выглядят монументально. И городу одновременно присущи и камерность, и величие».

  Цикл работ по Хорватии порадует посетителей картинами, хотя и иной городской среды, но также с любовью написанной талантливым живописцем.
Зинаида Скорнякова