Новости

В Гатчине подвели итоги XXVI Российского кинофестиваля «Литература и кино»

В Гатчине подвели итоги XXVI Российского кинофестиваля «Литература и кино»
26 ноября 2020
В Гатчине подвели итоги XXVI Российского кинофестиваля «Литература и кино». ​ Торжественная церемония закрытия прошла в кинотеатре «Победа».​ В этом году любимый гатчинцами кинофестиваль проходил в формате онлайн. Киномарафон стартовал 19 ноября, всего за фестивальную неделю было показано около 70 картин. В программу специального показа «Гатчинский выбор» вошли 24 фильма лауреатов и участников кинофестиваля «Литература и кино» разных лет. 15 фильмов составили традиционную программу специального показа «Панорама». В неё вошли и картины, показанные к юбилеям литераторов Александра Куприна, Ивана Бунина, Иосифа Бродского, Тонино Гуэрры, композитора Андрея Петрова, а также онлайн-гостей кинофестиваля – писателя Анатолия Макарова и киноведа и телеведущего Андрея Шемякина. Два фильма были показаны в рамках круглого стола «Война – Победа – Память», который был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Фильмы конкурсного показа в этом году, а их было 20 – 7 игровых и 13 документальных–гатчинские зрители не увидели, их посмотрели только члены жюри. Оргкомитет фестиваля планирует показать большинство кинолент в следующем году в рамках специального показа.

Подводя итоги XXVI Российского кинофестиваля «Литература и кино», можно сказать, что нынешний дистанционный формат мероприятия, непривычный для организаторов, участников и зрителей, сумел не только ​ сохранить периодичность кинофестиваля «Литература и кино», поддержать его атмосферу, но и значительно увеличил аудиторию зрителей. Только в социальной сети «ВКонтакте» церемонию открытия и поэтический вечер актеров театра и кино Ксении Алферовой и Егора Бероева посмотрели свыше 15 тысяч человек!

Итак, победителями XXVI Российского кинофестиваля «Литература и кино» стали:
- Приз имени Андрея Петрова за лучшую музыку к фильму получает Давид Голощекин, композитор фильма "Конец сезона"
-Приз имени Андрея Москвина за лучшую операторскую работу получил ​Михаил Кричман фильм "Сорокин трип"
-Лучший неигровой фильм - "Илья Коримльцев в поисках цельного человека"
-Лучшая мужская роль досталась сразу двум артистам: Юрию Борисову, х.ф "Семь пар нечистых" реж. К.Белевич и Александру Кузнецову х.ф. "Большая поэзия", реж. А.Лунгин
- Лучшая режиссерская работа - Илья Белов фильм "Сорокин трип"
- Гран-При кинофестиваля - "Отряд таганок" реж. Айнур Оскаров.