Новости

Знаки отличия вручили многодетным семьям из Гатчинского района

Знаки отличия вручили многодетным семьям из Гатчинского района
01 декабря 2020

 
Сегодня состоялась торжественная церемония награждения многодетных матерей и отцов Ленинградской области знаками отличия. Вручение наград «Слава Матери» и «Отцовская доблесть» проводится в регионе традиционно и приурочено ко Дню матери. В этом году из-за пандемии праздник прошел в онлайн формате – награждение состоялось в режиме ВКС в районных администрациях.
 
Со словами поздравления к награжденным обратились губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин и председатель комитета социальной защиты населения Светлана Шлемова. Руководители Гатчинского района Виталий Филоненко и Людмила Нещадим также поздравили многодетные семьи Гатчинского района с почетными наградами.
 
«Есть такие замечательные семьи на Гатчинской земле, в Ленинградской области, которым искренне хочется сказать спасибо за то, что в любой ситуации вы находите нужные решения для того, чтобы ваши семьи жили в достатке, чтобы дети имели возможность учиться и развиваться. И тем самым вы вносите огромный вклад в развитие нашего государства», - сказала Людмила Нещадим.
 
Знаком отличия «Слава матери» была награждена Наталья Владимировна Голикова из города Коммунар. Вместе с супругом Александром Александровичем воспитывает шестерых детей. Жизнь Натальи Владимировны всецело посвящена образованию, развитию и воспитанию детей, за что неоднократно была отмечена высокими наградами и благодарностями. В 2013 году семья Голиковых была признана Почетной семьей Гатчинского района.
 
Знак отличия «Отцовская доблесть» был вручен Александру Ивановичу Пеусу из Войсковиц. Вместе с супругой Еленой воспитывает семерых детей, награжден многочисленными наградами за многолетний и добросовестный труд на предприятиях Гатчинского района.
 
Также была отмечена семья Кабанченко, в которой в этом году родились тройняшки. Детям дали имена Ариана, Владислав и Диана. Семье был вручен сертификат на сумму в размере 3 млн рублей на улучшение жилищных условий. Сертификат вручили главе семейства Андрею Геннадьевичу.
 
Такая мера социальной поддержки была установлена по инициативе губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в 2014 году. С этого времени сертификаты были вручены 23 семьям Ленобласти, в которых появились сразу трое детей.
 
Всего в Ленинградской области проживает 12 тысяч многодетных семей, в Гатчинском районе – 2023 семьи, в которых воспитывается более 6 773 ребенка.
 
С 2007 года Почетным знаком Ленинградской области «Слава матери» награждены 55 многодетных мам Гатчинского района, достойно воспитывающих пять и более детей. С 2014 года Знаком отличия Ленинградской области «Отцовская доблесть» были награждены 6 многодетных отцов из Гатчинского района. В 2010 году супруги Афанасьевы были награждены государственной наградой - орденом Родительская слава.